Determinación de la masa molecular relativa de un ácido
1. Título del experimento: Diseñar un experimento para determinar con precisión la masa molecular relativa de un determinado ácido dibásico sólido (rango 80~100).
p>
2. Propósito experimental: examinar operaciones básicas como la neutralización ácido-base y la titulación.
3. Reactivos proporcionados:
1. Ácido dibásico sólido puro con una masa molecular relativa de 80~100
2 0,40 mol/L de solución de NaOH<. /p>
Informe experimental escrito por estudiantes
1. Fármacos experimentales
Además de un ácido dibásico desconocido y 0,40 mol/L de NaOH ya proporcionados en el título, también se requiere fenolftaleína como indicador.
2. Instrumentos experimentales:
1. Bureta básica (25 ml) 2. Pipeta (10 ml) o bureta ácida
3. Matraz aforado (100 ml)
3. Proceso experimental
1. Predecir la dosis de ácido y álcali
(1) Suponga que el ácido relativo es el molecular. la masa es 90 y el volumen de NaOH utilizado en la titulación es 20 ml.
La cantidad de material base es: 0,40 mol/L×0,02 L =0,008 mol
Debido a que el ácido es ácido binario, entonces la relación del coeficiente de ácido a álcali es 1:2, es decir,
X + 2 NaOH
1 2
Y 0.008 Y =0,004 mol
La masa del ácido es 0,004 mol×90 mol/L =0,36 g
(2) Pese 3,6 gramos de ácido y prepárelos en una solución de 100 ml ( use un matraz volumétrico de 100 ml)
p>2. Proceso de titulación
(1) Use una pipeta o bureta ácida para transferir 10 ml de solución ácida a un matraz Erlenmeyer, agregue un Unas gotas de indicador de fenolftaleína y la solución debe ser incolora.
(2) Valorar el ácido con 0,40 mol/L de NaOH hasta que el color de la solución se vuelva rojo.
(3) Repita los pasos 1 y 2 para garantizar la precisión del experimento.
IV.Registro y procesamiento de datos
Volumen de NaOH (ml ±0,05 ml) 1 2 3
Lectura después de la titulación A1 B1 C1
Lectura antes de la titulación A2 B2 C2
Volumen de base utilizado A1-A2 B1-B2 C1-C2
Volumen medio de base utilizado: V ml
Proceso de Cálculo:
X + 2NaOH
1 2
Z (V/1000)×0.400
Z= (V/1000 ) ×0,400/2=(V/1000)×0,200
La masa molecular relativa del ácido es 0,48/Z=0,48/[(V/1000)×0,200]