I(t)=(respuesta de entrada cero)+(respuesta de estado cero), es decir:
donde I0 es el valor inicial de la corriente del circuito, y es la fuente de corriente de excitación. Por lo tanto, cuando se duplica la fuente de corriente de entrada, solo cambia la última parte (la respuesta de estado cero), siendo el doble de la original.
La expresión original se puede cambiar a:
Donde I0=2A, Is=4A. Cuando la fuente actual se duplica y Is=8A, la respuesta de estado cero es:
Entonces la nueva respuesta completa es:
Ninguna de las respuestas dadas es correcta.