Busque la respuesta a esta pregunta para rellenar los espacios en blanco sobre teoría de la probabilidad y estadística matemática

En el caso de la población X~N(μ, δ?), pero tanto μ como δ? Por tanto, la distribución T se utiliza para estimar el intervalo de los parámetros poblacionales. α=95%, ∴1-α=5%, (1-α)/2=2,5%. ∴El intervalo de confianza es, X'±(S/√n)t(α/2)(n-1).

En esta pregunta, n=16, x'=2.705, s=0.029; consulte la tabla de distribución t, t0.025(15)=2.1315. ∴El intervalo de confianza es 2,705±(0,029/4)*2,1315=[2,6895, 2,7205].

Para referencia.