Si solo comes en la cantina y no desperdicias comida con frecuencia, entre 30 y 50 yuanes al día son suficientes.
Por consideraciones de calidad de vida, el consumo mensual promedio de frutas es de aproximadamente 50 a 100 yuanes.
Para aquellos que ocasionalmente salen a comer con sus compañeros de clase, si son AA cada vez que comen, una comida les costará entre 50 y 150 yuanes.
Si los gastos de manutención proporcionados por tus padres también incluyen dinero para comprar ropa y zapatos nuevos, el costo mensual promedio es de casi 100 a 200 yuanes, porque no puedes comprar ropa y zapatos nuevos todos los meses.
Además de la pérdida y el reemplazo de las necesidades diarias, puede costar entre 30 y 70 yuanes. Es lo mismo que comprar ropa y zapatos, y no cuesta nada cada mes.
Las personas que sienten que los gastos de manutención proporcionados por sus padres no son suficientes generalmente pueden reducir sus gastos trabajando a tiempo parcial, reduciendo los viajes y reduciendo el número de viajes de compras. También puedes utilizar "Pregúntale a tus padres si no tienes suficientes gastos de manutención". Las personas que utilizan este método recomiendan realizar una tabla de consumo en función de sus gastos diarios y comunicarse con sus padres de manera razonable. Después de todo, como estudiante universitario, eres un adulto maduro e independiente que puede ganar tu propio dinero. En segundo lugar, puede utilizar el método de "pago por adelantado", que no se recomienda. Si necesita dinero con urgencia, se recomienda utilizar Ant Huabei con anticipación, porque la función Ant Huabei de Alipay es un método de prepago relativamente seguro para estudiantes universitarios. No confíe en las compañías de crédito que publican pequeños anuncios en las escuelas. Se puede decir que son empresas 200% fraudulentas y, una vez involucradas, es difícil deshacerse de ellas.