Solicitar un esquema de repaso de física para estudiantes de noveno grado

1. Protón material ( )

1. Núcleo material ( ) quark

(1) Composición de la materia:

Neutrón ( sin carga)

La sustancia está compuesta por moléculas o átomos, y átomos

Electrones fuera del núcleo (—): giran alrededor del núcleo a gran velocidad

(2 ) Teoría del movimiento molecular

[1] Hay espacios entre las moléculas

[2] Las moléculas nunca dejan de realizar movimientos irregulares - movimiento de difusión - cuanto mayor es la temperatura, más intensa es la térmica; movimiento;

[3]Existen fuerzas de atracción y repulsión que interactúan entre las moléculas

2 Masa y densidad

1) Significado: Indica. la ubicación de un objeto Cuánta sustancia contiene

(2) Unidades: kg, g, t (independientemente del estado, forma y posición del objeto)

Conversión : 1kg=10?g 1mg=10- 3

(3) Herramientas de medición: balanza (instrucciones de uso: ... poner el peso a izquierda y derecha; usar pinzas para pesas, de grande a pequeño; use tuercas para ajustar el equilibrio antes de la medición y use la piscina para ajustar el equilibrio durante la medición) código si los objetos y códigos se colocan boca abajo, la masa del objeto debe ser el peso menos el peso... )

(2) Herramientas de medición de volumen: probeta o taza medidora (los ojos deben estar nivelados al leer, es decir, tangentes a la superficie del líquido)

Volumen de sólido: uso el "método del vaso desbordante"

(3) La densidad es un atributo de un objeto que no cambia con la masa y el volumen del objeto.

Fórmula: Unidad: Kg/m3 o g/cm3 Relación de conversión: 1 g/cm3=1 103Kg/m3

Método de medición (experimento)

( 1) Método convencional: Use una balanza para medir la masa, use una probeta para medir el volumen y use la fórmula para obtener la densidad

(2) Método de sustitución (se usa cuando no hay una probeta ): Use una balanza para medir la masa del objeto Masa, mida la masa m del mismo volumen de agua, entonces la densidad del objeto es ( =1 103Kg/m3). Entre ellos, el mismo volumen de agua: utilice el método de marcado para líquidos; utilice el método del vaso desbordante para sólidos

La densidad del agua es 1,0×103 kg/m3 y su significado físico es: la masa. de 1 m3 de agua es 1,0×103 kilogramos

Movimiento y fuerza

1 Movimiento mecánico: En física, llamamos movimiento mecánico al cambio de posición de un objeto.

2 , Relatividad del movimiento

El movimiento y el reposo de un objeto son relativos:

Si la posición de un objeto cambia con respecto al objeto de referencia, se dice que el objeto está en movimiento. Si la posición del objeto con respecto al objeto de referencia cambia, se dice que el objeto está en movimiento. Si no hay cambio, se dice que el objeto está en reposo.

Objeto de referencia: el objeto seleccionado como estándar

Nota: el objeto de referencia es único y arbitrario

3. significado de velocidad: cantidad física utilizada para expresar qué tan rápido se mueve un objeto

Cálculo de la velocidad

La velocidad es igual a la distancia recorrida por un objeto en movimiento en unidad de tiempo expresada. por la fórmula: V=S/t , la unidad principal de velocidad es metros/segundo.

Donde v------velocidad (m/s) s------distancia ( m) t------tiempo (s) 1m/s=3.6km/h

4. Movimiento lineal uniforme

Significado: El movimiento de un objeto en línea recta. línea con velocidad constante

Nota:

(1) La velocidad de movimiento debe ser constante

(2) La ruta de movimiento debe ser una línea recta

5. Longitud, tiempo y su medida

(1) La unidad básica de longitud es el metro (m)

Otras unidades: decímetro (dm) centímetro (cm) ) milímetro (mm) micrómetro (μm) nanómetro (nm)

1km=1000m=103m

1dm=0,1m=10-1m

1cm=0,01 m=10-2m

1mm=0.001m=10 -3m

1μm=0.000 001m=10-6m

1nm=0.000 000 001m=10- 9m

6. Medición del tiempo

La unidad básica del tiempo son segundos (s)

Otras unidades: horas (h) minutos (min)

1h=60min 1min=60s

7, La fuerza es el efecto de objetos sobre objetos, y las fuerzas entre objetos son mutuas. El efecto de la fuerza es ① cambiar el estado de movimiento del objeto y ② hacer que el objeto se deforme.

8. La unidad de fuerza es Newton, o Newton para abreviar. La herramienta para medir la fuerza es un dinamómetro, y una balanza de resorte se usa comúnmente en el laboratorio. el alargamiento del resorte es proporcional a la tensión.

9. La magnitud, la dirección y el punto de acción de la fuerza se llaman los tres elementos de la fuerza. El método de utilizar un segmento de línea con una flecha para representar los tres elementos de fuerza se llama representación gráfica de fuerza.

10. La fuerza que se ejerce sobre los objetos debido a la atracción de la tierra se llama gravedad, y el objeto que ejerce la fuerza por la gravedad es la tierra.

11. La gravedad es proporcional a la masa. La relación entre ellas es G=mg

donde g=9,8 N/kg. de la gravedad. La dirección de la gravedad es verticalmente hacia abajo.

12 Encontrar la resultante de dos fuerzas se llama síntesis de dos fuerzas. Si hay dos fuerzas F1 y F2, entonces la fuerza resultante cuando las dos fuerzas están en la misma dirección es F=F1 F2, y la fuerza resultante cuando están en direcciones opuestas es F=Fgrande-Fpequeño.

13. Primera ley de Newton: Todos los objetos siempre permanecen en reposo o en un estado de movimiento lineal uniforme cuando no se ejerce ninguna fuerza sobre ellos.

14 mantener su estado original de movimiento. Características del cambio

15. Dos fuerzas que actúan sobre el mismo objeto se equilibrarán si son iguales en magnitud, opuestas en dirección y en la misma línea recta.

IV. Fuerza y ​​Maquinaria

1. La propiedad de deformarse cuando se aplica una fuerza y ​​volver a la forma original cuando no se aplica ninguna fuerza se llama elasticidad.

No puede volver automáticamente a su forma original después de ser ejercido. Esta característica de un objeto se llama plasticidad

La energía de un objeto que sufre deformación elástica se llama energía potencial elástica Cuanto mayor es la deformación elástica de un. objeto, mayor será su energía potencial elástica

2. Dinamómetro de resorte

En primer lugar debemos ver claramente el rango del dinamómetro de resorte, que es el rango de medición

3. Si un objeto puede realizar un trabajo, se dice que tiene energía útil. La energía que tiene un objeto debido al movimiento se llama energía cinética y está relacionada con la velocidad y la masa del objeto. velocidad y masa del objeto en movimiento, mayor es la energía cinética. Todos los objetos en movimiento tienen energía cinética.

4.La energía potencial gravitatoria y la energía potencial que posee un objeto elevado. se llama energía potencial gravitacional. Cuanto mayor es la masa del objeto y cuanto más alto se eleva, mayor es la energía potencial gravitacional.

5. La energía cinética y la energía potencial se denominan colectivamente energía mecánica. Las unidades de energía, trabajo y calor son todos julios. La energía cinética y la energía potencial se pueden convertir entre sí

6. p>Factores que afectan la magnitud de la fricción

(1) La magnitud de la fricción está relacionada con la presión que actúa sobre la superficie del objeto. Cuanto mayor es la presión sobre la superficie, mayor es la fricción.

(2) El tamaño de la fuerza de fricción está relacionado con la rugosidad de la superficie de contacto. Cuanto más rugosa es la superficie de contacto, mayor es la fuerza de fricción.

7. Palanca

Si una varilla dura puede girar alrededor de un punto fijo bajo la acción de una fuerza, se llama palanca.

El punto fijo alrededor del cual gira la palanca se llama fulcro

La fuerza que hace que la palanca gire se llama potencia (el punto donde se aplica la fuerza se llama punto de potencia )

Obstrucción de la palanca La fuerza de rotación se llama resistencia, (el punto donde se aplica la fuerza se llama punto de resistencia)

Cuando la potencia y la resistencia en la rotación de las palancas se anulan entre sí, la palanca estará en un estado de equilibrio. Este estado se llama equilibrio de palanca, pero el equilibrio de palanca no es un equilibrio de fuerzas.

Cuando la palanca está equilibrada, permanece en reposo o gira a una velocidad constante.

La línea recta que pasa por el punto de acción de la fuerza y ​​a lo largo de la dirección de la fuerza se llama línea de acción de la fuerza

La distancia vertical L1 desde el punto de apoyo O hasta la línea de acción de la potencia F1 se llama brazo de potencia

La distancia vertical L2 desde el fulcro O hasta la línea de acción de la resistencia F2 se llama brazo de resistencia

Las condiciones para equilibrio de palanca:

Potencia × brazo de potencia = resistencia × brazo de resistencia

O escribir como

F1×L1=F2×L2

8. Otras máquinas simples

(1) Polea fija y polea móvil

Una polea con eje fijo se llama polea fija. Una polea fija no ahorra esfuerzo pero puede cambiar. la dirección de la fuerza.

Una polea cuyo eje puede moverse con el objeto se llama polea móvil. Una polea móvil puede ahorrar la mitad de la fuerza pero no cambia la dirección de la fuerza.

En la práctica, una. Un cierto número de poleas móviles y poleas fijas a menudo se combinan en varias formas de bloque de poleas. El bloque de poleas ahorra esfuerzo y puede cambiar la dirección de la fuerza, pero consume distancia.

(3) Los ejes y los planos inclinados también son máquinas simples

5. Presión y flotabilidad

1. sobre la superficie de un objeto fuerza

2. El significado de presión: la presión ejercida sobre un objeto por unidad de área

La definición de presión: p=F/S (presión = presión ÷ área que soporta la fuerza)

p>

p—Presión—Pascal (unidad: Pascal, símbolo: Pa)

F—Presión—Newton (unidad: Newton, símbolo: N)

S—Área de fuerza de tensión - metros cuadrados

F=PS (presión = presión × área de fuerza)

S=F/P ( área de fuerza = presión ÷ presión)

3. Factores que afectan el efecto de la presión

(1) Cuando el área de tensión es constante, cuanto mayor es la presión, más obvio es el efecto de presión.

(En este momento, la presión es proporcional a la presión)

(2) Cuando la presión es constante, cuanto más pequeña es el área que soporta la fuerza, más obvio es el efecto de la presión. (En este momento, la presión es inversamente proporcional al área que soporta la fuerza)

4. El significado físico de 1Pa: la presión en un área de 1 metro cuadrado es 1N. (La fuerza de 1 Newton actúa sobre un metro cuadrado)

5. Características de la presión del líquido

Hay presión en todas las direcciones dentro del líquido a la misma profundidad, la presión es igual en todas; direcciones; profundidad A medida que aumenta la profundidad, la presión del líquido también está relacionada con la densidad del líquido: cuando la profundidad es la misma, cuanto mayor es la densidad del líquido, mayor es la presión

6. Fórmula de cálculo de la presión del líquido

P=ρgh

p—Presión del líquido—Pa.

ρ—Densidad del líquido—kg/ m3 (kg/m3)

g—9,8 N/kg (normalmente se toma g=10N/kg) y a veces 10N/kg

7. >(1) Cuando el líquido en el conector no fluye, el nivel de líquido en cada contenedor es siempre el mismo.

(2) Motivo: La presión del mismo líquido a la misma profundidad es igual en todas las direcciones

(3) Ejemplo: La altura del pico de la tetera es igual a la altura del agua en el cuerpo

p>

(4) Aplicación: esclusa de barco

8. Presión atmosférica

(1) Generación de presión atmosférica: debido al peso del aire

( 2) Generación de presión atmosférica: la presión generada por la atmósfera

(3) En física, la presión atmosférica es igual a 760 mm de mercurio se llama presión atmosférica estándar

1 presión atmosférica estándar ≈ 1,01×105 Pa (P=ρgh =13,6×103 kg/m3×9,8 N/kg×0,76 m≈1,01×105 Pa).

1 La presión atmosférica estándar puede soportar una columna de agua de unos 10,3 metros de altura. Una columna de queroseno de unos 12,9 metros de altura.

(4) La presión atmosférica disminuye a medida que aumenta la altura. medir la presión atmosférica se llama barómetro. El punto de ebullición de un líquido está relacionado con la presión del aire. El punto de ebullición de todos los líquidos es Cuando la presión del aire disminuye, y cuando la presión del aire aumenta, aumenta. se utiliza para cocinar en las altas montañas.

(5) Las bombas de agua de pistón, las bombas de agua centrífugas, los bolígrafos que chupan tinta, etc. utilizan el principio de presión atmosférica.

9. La relación entre la presión del fluido y el caudal

(1) Cuanto más rápido es el caudal del fluido, menor es la presión

(2) En gas y en líquidos, la presión. es menor cuando la velocidad del flujo es mayor

10 La sustentación del avión

Cuando el avión avanza, las alas se mueven en relación con el aire circundante, lo que equivale a la cabeza. sobre el flujo de aire. El flujo de aire se divide en partes superior e inferior por el ala. Dado que la forma de la sección transversal del ala es asimétrica, al mismo tiempo, el flujo de aire sobre el ala recorre una distancia más larga, por lo que la velocidad es mayor y su velocidad. la presión sobre el ala es menor por debajo. La distancia recorrida por el flujo de aire es más corta. Por tanto, cuanto menor es la velocidad, mayor es la presión que ejerce sobre el ala.

Por lo tanto, se genera una diferencia de presión en las superficies superior e inferior del ala, lo que es la sustentación hacia arriba

11 Flotabilidad

(1) Un objeto sumergido en un líquido está sujeto. a la fuerza ascendente del líquido sobre el objeto. Fuerza de remolque

(2) La dirección de flotabilidad: verticalmente hacia arriba

(3) La dirección de flotabilidad es opuesta a la dirección de. gravedad

12. Principio de Arquímedes: La fuerza de flotación sobre un objeto sumergido en un líquido es igual a la gravedad del líquido que desplaza

F flotación = G desplazamiento = ρ líquido V desplazamiento g

13, flotabilidad y aplicación

(1) Condiciones de flotación y hundimiento

ρ objeto > ρ líquido, hundimiento, G objeto > F flotante

ρ objeto = ρ líquido, Suspensión, G objeto = F flotar (el objeto básico es hueco)

ρ objeto <ρ líquido, flotar hacia arriba, (flotar después de estar estacionario) G objeto

ρ objeto <ρ Líquido, flotante, G objeto = F flotante (porque es el estado final de flotación, entonces ρ objeto < ρ líquido)

ρ objeto > ρ líquido , hundiéndose hasta el fondo, objeto = F flotante F taza del fondo al objeto Fuerza de soporte (equilibrio de tres fuerzas)

(2) Desplazamiento del barco: la masa de agua desplazada cuando el barco está completamente cargado

6. Trabajo y energía mecánica

(1) Trabajo

1. El trabajo mencionado en mecánica incluye dos factores necesarios: uno es la fuerza que actúa sobre el objeto; el otro es la distancia recorrida por el objeto en la dirección de la fuerza.

2. Hay tres situaciones en las que no se realiza trabajo: fuerza sin distancia, fuerza sin distancia, fuerza y ​​distancia perpendicular.

Por ejemplo: Un compañero juega al fútbol y la pelota vuela a 10 m de la parte posterior de sus pies. La persona no realiza ningún trabajo cuando la pelota vuela a 10 m.

(El motivo es que el balón sale volando por inercia).

3. Según la mecánica, el trabajo es igual al producto de la fuerza por la distancia recorrida por el objeto en la dirección de la fuerza. Fórmula: W=FS.

4. La unidad de trabajo: Joule, 1J=1N?m. Para levantar un huevo de 1 m de altura, el trabajo realizado es de aproximadamente 0,5 J.

(2) Principio de trabajo

1. Contenido: Cuando se utilice maquinaria, el trabajo realizado por personas no será menor que el trabajo realizado directamente por las manos, es decir, el uso de cualquier maquinaria no ahorrará trabajo;

2. Explicación:

①El principio de trabajo es una conclusión universal y se aplica a cualquier máquina.

②El principio del trabajo nos dice: Para ahorrar esfuerzo al utilizar maquinaria, se debe gastar distancia, y para ahorrar distancia, se debe gastar esfuerzo. No existe ninguna máquina que ahorre esfuerzo y distancia.

③Aunque el uso de maquinaria no puede ahorrar trabajo, los humanos todavía la usan porque el uso de maquinaria puede ahorrar esfuerzo, ahorrar distancia y cambiar la dirección de la fuerza, lo que aporta mucha comodidad al trabajo humano.

3. Aplicación: Inclinado

La fórmula del plano inclinado ideal: FL=Gh, donde: F: el empuje a lo largo de la dirección del plano inclinado; L: la longitud del plano inclinado; el objeto; h: la altura del plano inclinado.

Si la fricción entre el plano inclinado y el objeto es f, entonces: FL=fL Gh de esta forma, el trabajo realizado por F es mayor que el trabajo Gh realizado directamente sobre el objeto.

(3) Eficiencia mecánica

1. Trabajo útil: Definición: Trabajo que resulta útil a las personas.

Fórmula: W útil = Gh (levantamiento de peso) = W total - W cantidad = ηW total

Inclinación: W útil = Gh

2. Trabajo extra: Definición: Trabajo que no necesitamos pero que tenemos que hacer.

Fórmula: W cantidad = W total - W útil = G h en movimiento (mover polea y bloque de poleas ignorando la fricción del eje)

Plano inclinado: W cantidad = fL

3. Trabajo total: Definición: El trabajo realizado por trabajo útil más trabajo o potencia extra

Fórmula: W total = W útil + W cantidad = FS = W útil / η

Inclinación: W total = fL Gh=FL

4. Eficiencia mecánica: ① Definición: Relación entre trabajo útil y trabajo total.

②Fórmula:

Inclinación:

Polea fija:

Polea móvil:

Polea:

p >

③El trabajo útil siempre es menor que el trabajo total, por lo que la eficiencia mecánica siempre es menor que 1. Generalmente expresado como porcentaje. Una eficiencia mecánica de 60 para una polea significa que el trabajo útil representa el 60% del trabajo total.

④Métodos para mejorar la eficiencia mecánica: reducir el peso de la máquina y reducir la fricción entre piezas.

5. Medición de la eficiencia mecánica:

①Principio:

②Cantidades físicas a medir: código de gancho gravedad G, código de gancho altura de elevación h, tensión F y distancia recorrida por el extremo libre del cuerda S.

③Equipo: además de los códigos de gancho, también se necesitan soportes de hierro, poleas y alambres finos, básculas y dinamómetros de resorte.

④Paso: Se debe tirar del dinamómetro de resorte a una velocidad constante para elevar el código del gancho. Propósito: garantizar que la indicación del dinamómetro permanezca sin cambios.

⑤ Conclusión: Los principales factores que afectan la eficiencia mecánica del bloque de poleas son:

A. Cuanto más pesadas sean las poleas móviles y mayor sea el número, mayor será el trabajo extra.

B. Cuanto más pesado sea el peso, más trabajo útil se realizará.

C. Fricción. Cuanto mayor sea la fricción, más trabajo extra se realizará.

El método de enrollado y la altura de elevación del objeto pesado no afectan la eficiencia mecánica de la polea.

(4) Potencia

1. Definición: Trabajo realizado por unidad de tiempo.

2. Significado físico: cantidad física que expresa la velocidad del trabajo.

3. Fórmula:

4. Unidad: unidad principal W; las unidades comúnmente utilizadas son kW mW, caballos de fuerza

Conversión: 1kW=103W 1mW=106 W 1 caballo de fuerza=735W.

1W=1J/s significa que si el objeto realiza 1J de trabajo en 1 s, la potencia de trabajo del objeto es 1W

5. La diferencia entre eficiencia mecánica y potencia:

La potencia y la eficiencia mecánica son dos conceptos diferentes:

(1) La potencia representa la velocidad de realización del trabajo, es decir, el trabajo completado por unidad. tiempo;

(2) La eficiencia mecánica indica la eficiencia del trabajo mecánico, es decir, qué proporción del trabajo total realizado es trabajo útil.

(5) Energía mecánica

1 Energía cinética y energía potencial

2. Energía: Si un objeto puede realizar trabajo, decimos que el objeto tiene energía.

Comprensión: ① La energía representa la cantidad física de la capacidad de un objeto para realizar un trabajo; la energía se puede medir por la cantidad de trabajo que puede realizar.

② Un objeto que "puede hacer un trabajo" no necesariamente "hace un trabajo", "está haciendo un trabajo" o "ha hecho un trabajo". Por ejemplo: Una piedra en reposo sobre una montaña tiene energía, pero no realiza ningún trabajo. Tampoco tiene por qué ser trabajo.

3. Estructura del conocimiento:

4. Factores que determinan el tamaño de la energía cinética:

El tamaño de la energía cinética está relacionado con la masa y la velocidad del objeto.

5. Energía mecánica: la energía cinética y la energía potencial se denominan colectivamente energía mecánica.

Comprensión: ① Los objetos con energía cinética tienen energía mecánica; ② Los objetos con energía potencial tienen energía mecánica; ③ Los objetos con energía cinética y potencial tienen energía mecánica.

(6) Conversión de energía cinética y energía potencial

1. Estructura del conocimiento:

2. La regla de conversión entre energía cinética y energía potencial gravitacional:

① Si un objeto con una determinada masa acelera para caer, la energía cinética aumenta, la energía potencial gravitacional disminuye y la energía potencial gravitacional se convierte en cinética. energía.

② Si ​​un objeto con cierta masa desacelera y se eleva, su energía cinética disminuirá, su energía potencial gravitacional aumentará y su energía cinética se convertirá en energía potencial gravitacional.

3. La regla de conversión entre energía cinética y energía potencial elástica:

① Si la energía cinética de un objeto disminuye y la energía potencial elástica de otro objeto aumenta, la energía cinética se convierte en energía potencial elástica.

②Si la energía cinética de un objeto aumenta y la energía potencial elástica de otro objeto disminuye, la energía potencial elástica se convierte en energía cinética.

(7) Aprovechamiento de la energía hídrica y eólica

1. Estructura del conocimiento:

2. El principio de funcionamiento de una central hidroeléctrica: cuando el agua cae desde una altura, convierte la energía potencial gravitacional en energía cinética. Parte de la energía cinética del agua se transfiere a la turbina hidráulica, que se utiliza para impulsar el generador. para convertir la energía mecánica en energía eléctrica.

Ejercicio: ☆¿Para qué sirve construir una presa para una central hidroeléctrica? ¿Por qué la presa está diseñada para ser estrecha en la parte superior y ancha en la parte inferior?

Respuesta: Las centrales hidroeléctricas construyen presas fluviales para elevar el nivel del agua y aumentar la energía potencial gravitacional del agua. Cuando el agua cae, se puede convertir en más energía cinética, que se puede convertir en más energía eléctrica. energía a través de generadores.

7. Calor y energía

(1) Movimiento térmico de las moléculas

1 Se llama al fenómeno de que diferentes sustancias entran entre sí cuando entran en contacto. difusión . Cuanto mayor es la temperatura, más rápida es la difusión.

El fenómeno de la difusión ilustra el movimiento interminable e irregular de las moléculas

2. Movimiento regular. Dado que este movimiento de las moléculas está relacionado con la temperatura, se llama movimiento térmico de las moléculas.

3. Energía interna de un objeto: la suma de la energía cinética y la energía potencial molecular de todas las moléculas del objeto. objeto que realiza movimientos irregulares. La energía interna también se llama calor.

Todos los objetos tienen energía interna. La energía interna de un objeto está relacionada con la temperatura. Cuanto mayor es la temperatura, más intenso es el movimiento irregular de las moléculas en el interior del objeto. y cuanto mayor sea la energía interna del objeto.

4. Los dos métodos para cambiar la energía interna de un objeto son: trabajo y transferencia de calor. aumenta cuando el objeto realiza trabajo sobre el objeto, y la energía interna del objeto disminuye cuando el objeto realiza trabajo en el exterior. Cuando se absorbe calor, la energía interna de un objeto aumenta cuando un objeto emite calor hacia el exterior; la energía interna de un objeto disminuye.

(2) Capacidad calorífica específica

1. Capacidad calorífica específica: la temperatura de una sustancia por unidad de masa El calor absorbido (o liberado) al elevarse. (o reducir) 1 ℃ se denomina capacidad calorífica específica de esta sustancia, denominada calor específico

2. La unidad de calor específico es julio/(kg?℃ de agua). 4,2×103 J/(kg?°C). Su significado físico es: el calor absorbido (o liberado) por 1 kg de agua cuando la temperatura aumenta (o disminuye) 1°C es 4,2×103 J. El calor específico. de agua es la mayor Por tanto, los cambios de temperatura en las zonas costeras no son tan significativos como en las zonas continentales

3 Q succión = Q descarga = cm (t - t0), es decir, Q succión = Q. descarga = cmΔt

( 3) Motor térmico

1. El significado de motor térmico: un motor térmico es una máquina que convierte la energía interna en energía mecánica.

2. Clasificación de los motores térmicos:

(1) Motor de vapor

(2) Motor de combustión interna: motor de gasolina, motor diésel

3. El movimiento del pistón de un extremo del cilindro al otro se llama carrera.

Hay cuatro tiempos en un motor de combustión interna:

Cuatro tiempos se refiere a completar un trabajo. ciclo en los cuatro tiempos de succión, compresión, potencia y escape. Durante este período, el cigüeñal gira dos veces y trabaja una vez:.

Carrera de inhalación: la válvula de admisión se abre, la válvula de escape se cierra, el pistón se mueve hacia abajo y la mezcla de gasolina y aire entra al cilindro

Carrera de compresión: la válvula de admisión y la de escape válvula Ambas se cierran, el pistón se mueve hacia arriba y la mezcla de combustible se comprime

Carrera de potencia: Al final de la carrera de compresión, la bujía genera una chispa eléctrica, lo que hace que el combustible se queme violentamente y Genera gas a alta temperatura y alta presión. El gas a alta temperatura y alta presión empuja el pistón hacia abajo, hace girar el cigüeñal y realiza el trabajo

Carrera de escape: la válvula de admisión se cierra, la válvula de escape se abre, el pistón se mueve hacia arriba y el Los gases de escape se descargan del cilindro.

Golpe de potencia: Conversión de energía interna en energía mecánica

Golpe de compresión: Conversión de energía mecánica en energía interna

4. de 1 kilogramo de un determinado combustible, se llama poder calorífico de este combustible

La unidad del poder calorífico es: J/kg

Por ejemplo: El poder calorífico (máximo). ) de hidrógeno es 1,4 × 108 J/kg, su significado físico es: el calor liberado por la combustión completa de 1 kilogramo de hidrógeno es 1,4 × 108 J.

Eficiencia del motor térmico:

La eficiencia de la máquina de vapor es muy baja, sólo 6~15

La eficiencia de un motor de gasolina es 20~30

La eficiencia de un motor diésel es 30 ~45

(4) Conversión y conservación de la energía

1. La energía no desaparecerá ni se creará de la nada. Solo se transformará de una forma a otras. o transferido de un objeto a otro En el proceso de transformación y transferencia, la cantidad total de energía La cantidad permanece sin cambios. Esta ley se llama ley de conservación de la energía.

8. Energía y Desarrollo Sostenible

(1) Familia Energética

1. y El gas natural se forma a partir de plantas y animales enterrados bajo tierra hace millones de años durante un largo período de tiempo geológico, por eso se le llama energía fósil.

2. Energía primaria: energía que se puede obtener directamente de la naturaleza.

3. Energía secundaria: energía que no se puede obtener directamente de la naturaleza y debe obtenerse mediante el consumo de energía primaria.

4. Energía de biomasa: energía proporcionada por la vida.

5. Energía no renovable: Cuanto más se utiliza, menos es posible obtener energía suplementaria de la naturaleza a corto plazo.

6. : Se puede obtener de forma continua en la naturaleza.

(2) Energía nuclear

1. Se libera una energía asombrosa cuando los núcleos atómicos se dividen o se agregan.

2. Bombardeo de neutrones de núcleos relativamente grandes Cuando, se produce la fisión y se convierten en dos núcleos de tamaño mediano, liberando enorme energía al mismo tiempo.

3. Los núcleos con masas muy pequeñas se combinan para formar nuevos núcleos a temperaturas ultraaltas. La fusión (reacción termonuclear) liberará mayor energía nuclear.

(3) Energía solar

1 La temperatura del núcleo del sol alcanza los 15 millones de grados Celsius. En el interior del sol, los núcleos de hidrógeno se fusionan a temperaturas ultraaltas, liberando una enorme energía nuclear.

2 La temperatura de la superficie del sol es de unos 6.000 °C, como un océano compuesto de gases de alta temperatura. La mayor parte de la energía solar se irradia en forma de calor y luz. 1