(2) En movimiento de lanzamiento horizontal, t=s/v0.
h = 1/2g T2 = 1/2g S2/v 02
Solución: v=gs/ v0
7. 2ab Como la fuerza actúa y reacciona, 2mA=mB.
(2) Después de sumar C:
En el primer caso, si la fuerza entre A y C es menor que la fuerza entre A y B, sea X la carga de C , es positivo según el problema: (k2q 2/R2-k2xq 2/(r/2)2)/Ma = (k2q 2/R2+k2xq 2/(r/2)2)/2ma,.
En el primer caso, si la fuerza entre A y C es mayor que la fuerza entre A y B, suponiendo que la carga de C es x=0,5 según el problema, es positiva: (k2xq 2/( r/2)2-k2q 2/R2)/Ma =(k2q 2/R2+k2xq 2/(r/2)2)/2ma,.
El cuadrado no se puede mostrar aquí, solo considérelo según la fórmula.