Análisis:
∵G movimiento = 30N, n = 2 segmentos, t = 10s, G objeto = 200N, h = 5m
∴ Fuerza de tracción: F = (G objeto + G movimiento)/n = (200N + 30N)/2 = 115N;
Trabajo realizado por fuerza de tracción: W=Fs cuerda=Fnh=115N×2×5m=1150J;
Potencia de tracción: P=W/t=1150J÷10s=115W.