Los bonos del Tesoro no devengan intereses de forma repetida. No todos los depósitos a plazo son de interés compuesto.
Supongo que esto es solo un problema de cálculo en la escuela primaria o secundaria. No es necesario pensar demasiado complicado.
Supongamos que el Sr. Wang compró X yuanes en bonos del gobierno e Y yuanes en depósitos.
(1+2.89% * 3)X+(1+2.7% * 0.8 * 3)Y = 32338.2
X+Y=30000
Obtén el respuesta X=18000 Y=12000.