Resolver un problema físico de energía cinética rotacional

1. Teorema de la energía cinética:

ek = mgh = 11,11J

2. Ek se divide en dos partes, una parte es la energía cinética de rotación y la otra parte puede ser la energía cinética de traslación de traducción. La energía cinética de traslación es igual a MV 2/2, donde V es el centro de velocidad de masa, y la energía cinética de rotación es igual a I W 2/2, donde I es el momento de inercia y W es la velocidad angular. Para un cilindro, el momento de inercia respecto de su eje es I = Mr 2/2.

Por ser antideslizante, v=wr.

Por lo tanto

mv^2/2=m(wr)^2/2=(mr^2/2)*(w^2)=iw^2

Es decir, la energía cinética de traslación es el doble de la energía cinética de rotación, y la suma de las dos es ek = 11,111J.

Entonces energía cinética rotacional = ek/3 = 3,70J.

Energía cinética de traslación=2Ek/3=7,41J