Encontrar soluciones a los ejercicios financieros

Cuando un bono se emite a la par, la tasa de interés del mercado es igual a la tasa de cupón del bono, es decir, 800/10000 = 8%. El flujo de caja futuro descontado de los bonos en el mercado secundario debería ser: 600 * (P/A, 8%, 5) + 10000 * (P/F, 8%, 5) =.

Tipo de interés del bono con descuento: (100/80)(1/3)-1 = 7,72%.

Rendimiento a vencimiento después de la compra: (100/88) 0,5-1 = 6,6%.

Si el rendimiento al vencimiento es inferior al tipo de interés del mercado, no se deben comprar bonos.