1.Preguntas de opción múltiple
1.A 2. D3. B4. D5. D6. Un 7. B8. C
Segundo, completa los espacios en blanco
9. Sistema solar, electrones; 10. Positivo, 0,8; 11. Presión atmosférica, forma;
12. Ondas magnéticas y ondas electromagnéticas; 13. Muévete y haz; 14.0.2, 10;
15.>,>;16.
Tercero, preguntas de dibujo y experimentales
17.(omitido)
18.(1) 4 (2) 0,8 (3) D (4) No .
19. (1) Actualmente, muchos
(2) Cable de resistencia; A y B tienen la misma masa y temperatura inicial, y la resistencia del cable de resistencia es igual.
4. Preguntas integrales sobre la aplicación
20. Solución:
(1) El tiempo necesario para el tren de Haikou a Sanya es t = 12:12- 10:15 ≈2h.
Velocidad media EMU = s/t = 308km/2h = 154km/h
(2) El trabajo realizado por la tracción EMU: W = Pt = 5000 kW× 6/60h = 500 kilovatios? h
O w = pt = 5×106 w×6×60s = 1,8×109j.
(3) ① Bajo nivel de ruido ② Sin emisiones de escape y casi sin contaminación por escape.
(4) Debido a que el tren en movimiento impulsará el flujo de aire circundante y debido a que la presión es baja donde el flujo de fluido es rápido, los pasajeros que se encuentren dentro de la línea de seguridad pueden ser arrastrados hacia los rieles por el flujo de aire. , causando peligro.
21. Solución:
(1) Cuando el hervidor eléctrico funciona normalmente, la corriente es
I = P/U = 1210W/220v = 5,5. A
(2) El diagrama del circuito modificado es el siguiente:
S
(3) La resistencia del hervidor eléctrico es: r = U2/p =(220v)2/ 1210w = 40ω.
Cuando la potencia real es 1/9 de la potencia nominal, la tensión real es U real.
De (uactual/uamount)=Pactual/pamount, es decir (uactual/uamount)=1/9 P monto/pamount=1/9.
La solución muestra que u real = 1/3 U, entonces el voltaje en R es u = 2/3 u.
Basado en la relación de división de voltaje en serie UReal//U0 = R Real/R0
get(r0 = u0r/uReal = 2/3U×40)/(1/3U) = 80ω.
(4) Cuando el interruptor S está cerrado y R y R están conectados en paralelo, el circuito consume la máxima potencia.
p 1 = U2/r 1 =(220v)2/160ω= 302,5 W
P Da = P cantidad + P 1 = 1210w+302,5 W = 1512,5 W.
Cuando (o) se conecta en paralelo, la resistencia total es:
R =(R R)/(R+R)=(160ω×40ω)/(160ω+40ω) = 32ω
La potencia máxima es: p = U2/r = (220v)2/32ω= 1512,5 w.
Raro
S