X 2
5.6 0.4
X=5.6*2/0.4=28g
Es decir, cada 28 Un gramo de aleación produce 2 gramos de hidrógeno. Encuentra uno menor de 28 años y otro mayor de 28 años.
El magnesio es 24, el aluminio es 18, el hierro es 56 y el zinc es 65.
X 2
5.6 0.4
X=5.6*2/0.4=28g
Es decir, cada 28 Un gramo de aleación produce 2 gramos de hidrógeno. Encuentra uno menor de 28 años y otro mayor de 28 años.
El magnesio es 24, el aluminio es 18, el hierro es 56 y el zinc es 65.