Preguntas del ejercicio 1. Cualquier tabla de impuesto sobre la renta refleja dos tipos impositivos: el tipo impositivo medio y el tipo impositivo marginal. (Consulte el Capítulo 12 del libro de texto para ver la tabla de la pregunta) a. La tasa impositiva promedio se define como el impuesto total pagado dividido por el ingreso. Para el sistema tributario proporcional de la tabla 12-7, ¿cuáles son las tasas impositivas promedio para las personas que ganan $50 000, $100 000 y $200 000? ¿Cuáles son las tasas impositivas promedio correspondientes en los sistemas tributarios regresivos y progresivos? Respuesta: Es fácil ver en la tabla 12-7 que la tasa impositiva promedio para las personas que ganan $50 000, $100 000 y $200 000 es del 25%. En un sistema tributario regresivo, las tasas impositivas promedio para las personas que ganan $50 000, $100 000 y $200 000 son respectivamente 30%, 25% y 20%. En un sistema tributario progresivo, las tasas impositivas promedio para las personas que ganan $50 000, $100 000 y $200 000 son respectivamente 20%, 25% y 30%. b. La tasa impositiva marginal se define como el impuesto pagado sobre el ingreso adicional dividido por el ingreso adicional agregado. Calcule la tasa impositiva marginal a medida que el ingreso aumenta de $50 000 a $100 000 bajo el sistema impositivo proporcional. Calcule la tasa impositiva marginal a medida que el ingreso aumenta de $100 000 a $200 000. Calcule las tasas impositivas marginales correspondientes bajo el sistema tributario regresivo y el sistema tributario progresivo. Respuesta: (1) Sistema tributario proporcional. Cuando el ingreso aumenta de $50 000 a $100 000, el monto del impuesto aumenta en $12 500, por lo que la tasa impositiva marginal es 1,25/5 = 0,25, o 25%. Cuando el ingreso aumenta de $100 000 a $200 000, el monto del impuesto aumenta en $25 000, por lo que la tasa impositiva marginal es 2,5/10 = 0,25, o 25%. (2) Sistema tributario regresivo. Cuando el ingreso aumenta de $50 000 a $100 000, el monto del impuesto aumenta en $10 000, por lo que la tasa impositiva marginal es 1/5 = 0,2, o 20%. Cuando el ingreso aumenta de $100 000 a $200 000, el monto del impuesto aumenta en $15 000, por lo que la tasa impositiva marginal es 1,5/10 = 0,15, o 15%. (3) Sistema tributario progresivo. Cuando el ingreso aumenta de $50 000 a $100 000, el monto del impuesto aumenta en $15 000, por lo que la tasa impositiva marginal es 1,5/5 = 0,3, o 30%. Cuando el ingreso aumenta de $100 000 a $200 000, el monto del impuesto aumenta en $35 000, por lo que la tasa impositiva marginal es 3,5/10 = 0,35, o 35%. c. Describa la relación entre la tasa impositiva promedio y la tasa impositiva marginal para cada uno de los tres sistemas tributarios. En términos generales, ¿qué tasa impositiva sería más aplicable a alguien al decidir si acepta un trabajo que paga un poco más que su trabajo actual? ¿Qué tasa impositiva es más aplicable al juzgar la igualdad vertical en un sistema tributario? Respuesta: Bajo el sistema tributario proporcional, la tasa impositiva promedio y la tasa impositiva marginal son iguales y ninguna cambia con los cambios en el ingreso. En un sistema tributario regresivo, la tasa impositiva promedio es más alta que la tasa impositiva marginal, y ambas caen a medida que aumenta el ingreso. En un sistema tributario progresivo, la tasa impositiva promedio es menor que la tasa impositiva marginal y ambas aumentan a medida que aumenta el ingreso. En términos generales, la tasa impositiva marginal es más útil cuando alguien está decidiendo si acepta un trabajo que paga un poco más que su trabajo actual, porque la tasa impositiva marginal le dice a la persona cuánto impuesto tendrá que pagar sobre el trabajo. ingresos adicionales. Al juzgar la igualdad vertical del sistema tributario, la tasa impositiva promedio es más aplicable, porque la tasa impositiva promedio facilita ver si las personas con ingresos altos pagan más impuestos. 2. Defina las economías de escala y explique por qué ocurren. Defina las deseconomías de escala y explique por qué ocurren. Respuesta: Las economías de escala se refieren a la característica de que los costos totales promedio a largo plazo disminuyen a medida que aumenta la producción. Las economías de escala surgen porque niveles más altos de producción permiten la especialización entre los trabajadores, y la especialización puede hacer que los trabajadores sean más competentes en su propio negocio. Las deseconomías de escala se refieren a la característica de que los costos totales promedio a largo plazo aumentan a medida que aumenta la producción. Las deseconomías de escala surgen debido a problemas de coordinación inherentes a cualquier organización grande. Cuanto más produce una empresa, más grande se vuelve el equipo directivo y menos eficaces son los administradores para mantener bajos los costos. 3. El mercado de fertilizantes es perfectamente competitivo. Las empresas en el mercado están produciendo productos, pero ahora están experimentando pérdidas financieras. a. ¿Cómo se compara el precio del fertilizante con el costo total promedio, el costo variable promedio y el costo marginal de producir fertilizante? Respuesta: El mercado de fertilizantes es perfectamente competitivo. Las empresas del mercado determinan la producción basándose en un costo marginal igual al ingreso marginal (precio). Ahora tienen una pérdida económica, lo que indica que el precio es menor que el costo total promedio, pero no han salido del mercado, lo que indica que el precio es mayor que el costo variable promedio.
Precio, costo MC precio S2 ATCS1 P2AVCP2 P1P1 D 0q1q2 producción 0Q2Q1 cantidad Figura 14-11 Curva de costos de una empresa típica Figura 14-12 Diagrama de oferta y demanda de todo el mercado b. Dibuje dos gráficos uno al lado del otro para ilustrar una empresa típica y la situación actual de la situación del mercado. Respuesta: Las figuras 14-11 y 14-12 son, respectivamente, el gráfico de costos de una empresa típica y el gráfico de oferta y demanda del mercado. Como puede verse en la figura 14-12, el mercado está en equilibrio. Para una empresa típica, en este momento hay una pérdida. c. Suponiendo que ni la demanda ni la curva de costos de la empresa cambian, explique cómo cambiarán en el largo plazo el precio del fertilizante, el costo marginal de cada empresa, el costo total promedio, la cantidad de oferta y la oferta total del mercado. Respuesta: Debido a que las empresas están perdiendo dinero, algunas abandonarán la industria, lo que conduce a una reducción en la oferta total de la industria, por lo que la curva de oferta se desplaza hacia la parte superior izquierda, como se muestra en la Figura 14-12. El precio de mercado aumenta hasta P2, cuando el ingreso marginal (precio P2) y el costo marginal se cruzan en el punto más bajo del ATC. Por lo tanto, en el largo plazo, cuando el precio de los fertilizantes químicos aumenta, el costo marginal y el costo total promedio de cada empresa permanecen sin cambios, la oferta de las empresas típicas aumenta y la oferta total del mercado disminuye. 4. Larry, Curly y Moe dirigen el único salón de belleza de la ciudad. Larry quiere vender tantas bebidas como sea posible sin perder dinero, Curly quiere generar la mayor cantidad de ingresos posible para el salón y Moe quiere obtener la mayor cantidad de ganancias posible. Utilice una gráfica de la curva de demanda y la curva de costos del salón para ilustrar la combinación de precio y cantidad que prefiere cada socio. Explique por qué. Respuesta: Precio, costo e ingresos MCATC PCPM PL MRD 0QMQCQL Cantidad Figura 15-11 La curva de costo y demanda del salón se muestra en la Figura 15-11. Larry quiere vender tantas bebidas como sea posible sin perder dinero, luego usará. el precio de costo total promedio, el precio en este momento es PL y la producción es QL. Curly quiere que el salón genere la mayor cantidad de ingresos posible, por lo que determinará la producción y el precio en función de MR = 0, porque cuando MR = 0; , el ingreso alcanza el máximo. El precio en este momento es PC y la producción es QC; Moe quiere obtener la mayor ganancia posible, por lo que determinará la producción y el precio basándose en el costo marginal igual al ingreso marginal. esta vez es PM y la salida es QM. 5. Una editorial se enfrenta al siguiente programa de demanda para la próxima novela de un autor famoso: Precio (USD) Demanda (copia) 1000 90100000 80200000 70300000 60400000 50500000 40600000 30700000 20800000 1090 0000 000 La remuneración pagada al autor es de 2 millones de dólares estadounidenses. El costo marginal de imprimir un libro es de $10 constantes. a. Calcule el ingreso total, el costo total y la ganancia para cada cantidad. ¿Cuál es la producción que maximiza las ganancias elegida por el editor? ¿Qué precio cobra? Respuesta: La tabla 15-1 enumera el ingreso total, el costo total, la utilidad, el ingreso marginal y el costo marginal de cada cantidad. Se puede ver en la tabla que la producción que maximiza las ganancias elegida por la editorial es de 500.000 copias y el precio que cobra es de 50 yuanes por copia. Tabla 15-1 Precio Demanda Ingresos totales Costo total Beneficio Ingreso marginal Costo marginal (USD) (10 000 copias) (10 000 USD) (10 000 USD) (10 000 USD) (10 000 USD) (10000200–200––90109003006009010 8020160040012007 010 7030210050016005010 6040240060018003010 010001200– 12 00–9010 b. Calcule el ingreso marginal. (Recuerde, MR=ΔTR/ΔQ.) ¿Y luego comparar el ingreso marginal con el precio? Explique por qué. Respuesta: El ingreso marginal de cada cantidad se enumera en la tabla 15-1, que es menor que el precio correspondiente. La editorial es un monopolio y se enfrenta a una curva de demanda descendente.
Cuando aumenta las ventas, no sólo bajará el precio que cobra por cada libro vendido, sino que esta disminución de precio reduce sus ganancias por cada unidad que ha vendido. Por tanto, el ingreso marginal del monopolista es menor que su precio. c. Trace la curva de ingreso marginal, la curva de costo marginal y la curva de demanda. ¿En qué cantidad se cruzan la curva de ingreso marginal y la curva de costo marginal? ¿Qué significa este punto de intersección? Respuesta: La figura 15-3 muestra el ingreso marginal, el costo marginal y la curva de demanda de la editorial. El costo marginal se cruza con el ingreso marginal en 500.000, lo que representa la maximización de las ganancias. Costos y beneficios (USD) 100 Pérdida irrecuperable 50 MR 10MC D 05000001000000 Cantidad (esta) Figura 15-3 Ingreso marginal, costo marginal y curva de demanda del editor d En su diagrama, use sombreado para representar la pérdida irrecuperable. Explica con palabras qué representa la sombra. Respuesta: El área sombreada de la figura es la pérdida de eficiencia causada por el monopolio. El monopolista determina la producción y el precio basándose en el hecho de que el costo marginal es igual al ingreso marginal. Como puede verse en la figura, el precio cobrado por el monopolista es mayor que el costo marginal. En este punto, algunos consumidores potenciales valoran el bien por encima de su costo marginal pero por debajo del precio del monopolista, por lo que, en última instancia, estos consumidores no compran el bien. Como estos consumidores valoran los artículos más que el costo de producirlos, este resultado es ineficiente. Por lo tanto, los precios de monopolio impiden que se lleven a cabo algunas transacciones que son beneficiosas para ambas partes, lo que resulta en pérdidas de eficiencia. e. Si al autor se le pagan $3 millones en lugar de $2 millones, ¿cómo afectará esto la decisión del editor sobre el precio a cobrar? Respuesta: Si el editor paga al autor regalías de 3 millones de dólares estadounidenses, aunque el costo total haya aumentado, esto no afecta la decisión del editor sobre el precio a cobrar, porque ni el costo marginal ni el ingreso marginal han cambiado en este momento. . El único cambio es que los beneficios de la editorial han disminuido. f. Suponga que el objetivo del editor no es maximizar las ganancias, sino centrarse en maximizar la eficiencia económica. Entonces ¿qué precio cobran por el libro? ¿Qué beneficio se puede obtener a este precio? Respuesta: Si al editor le preocupa maximizar la eficiencia económica, cobrará un precio de costo marginal, que es de 10 dólares por libro. A este precio, la curva de demanda del editor corta la curva de costo marginal. Según la tabla 15-1, la editorial perdió 2 millones de dólares. 6. Explique por qué la producción del monopolista siempre está dentro del rango elástico de la curva de demanda. (Pista: Si la demanda es inelástica y la empresa aumenta su precio, ¿qué pasará con el ingreso total y el costo total?) Respuesta: Debido a que el ingreso total de la empresa es TR=PQ Entonces su ingreso marginal MR=== (*) Donde ed = (Fórmula de elasticidad puntual) Según (*), se puede ver que cuando 01, MR>0 Cuando ed=1, MR=0 Precio BMC EA MR demanda 0Q1C cantidad Figura 15-13 Según la figura anterior, se puede visto que cuando 00, es decir, demanda La elasticidad de la parte BA de la curva es mayor que 1 cuando Q1
;