1. Encuentre △s primero;
2. Encuentre △g a 1000K
3 Calcule la constante de equilibrio k a partir de △G; /p>
4. Calcule la tasa de conversión a partir de k;
El siguiente es un proceso simple que omite unidades. Por favor agregue el suyo mientras lee. Algunos son kJ, otros son J:
1. k-1;
2, △G(1000k)=△H-T△S = 124.131-129.86 * 1000 =-5.729 kj mol-1;
3, △G =. -RTL NK; entonces k = e(-△g/rt)= e(5.729/8.314/1000)= 1.99;
4.K=P(St)*P(H2)/P( EB), donde P representa la presión parcial de la cantidad física;
Al principio, la presión de EB es 0,1 y el H2O es 0,9 una vez completada la reacción, deje que la presión de EB disminuya en X; ; la presión total es 1 x; EB es 0,1-x; St y H2 son ambos x; k = x2/(1 x)( 0.1-x)= 1.99; aquí necesitamos resolver una ecuación cuadrática. Después de resolverla, podemos obtener x = 0.0958EB. La presión original es 0.1;