Preguntas del examen de matemáticas de mitad de período de la provincia de Jiangsu, volumen 2

6. Para las siguientes preguntas, solo se enumeran y no se cuentan los tipos de preguntas (12 puntos)

(1) El taller de tejido puede tejer 3500 metros en 2,5 horas. Con base en este cálculo ¿cuántos metros se pueden tejer en 5 horas?

(2) Un hogar profesional recolecta un lote de peras, cada lote pesa 30 kilogramos y requiere 70 cestas. Si cada canasta tiene capacidad para 5 kg adicionales, ¿cuántas canastas se necesitan?

(3) La Parte A tarda 8 días en completar un trabajo sola y la Parte B tarda 10 días en completarla. Los dos trabajan juntos al mismo tiempo.

¿Qué quedará del trabajo dentro de unos días?

(4) El coche circulaba entre A y B. Cuando fui allí, la velocidad media era de 50 kilómetros por hora. Cuando regresé iba a una media de 60 kilómetros por hora. ¿Cuál es la velocidad de este auto entre los dos lugares?

7. Responda las siguientes preguntas (24 puntos)

1. El equipo de construcción planea construir una carretera con una capacidad diaria de 4,5 kilómetros, que estará terminada en 20 días. De hecho, se construirá con una capacidad de 6 kilómetros diarios. ¿Cuántos días tardará en completarse? (Utilice una solución proporcional)

2. El precio de un juego de mesas y sillas es de 48 yuanes y el precio de las sillas es el precio del escritorio. ¿Cuánto cuesta esta silla?

3. Un montón de arena cónico tiene 1,5 m de altura y un radio inferior de 4 m. Cada metro cúbico de arena pesa alrededor de 1,7 toneladas. ¿Cuántas toneladas pesa este montón de arena? (Mantenga la tonelada completa como un número)

4. Hay dos montones de carbón A y B. Si transportar el montón A al montón B cuesta 10 toneladas, entonces el montón A será 5 toneladas menos que el número. pila B. Ahora, después de que ambas pilas hayan transportado la misma cantidad de toneladas, lo que queda en la pila B es lo que queda en la pila A. ¿Cuántas toneladas de carbón quedan en la pila A en este momento?

Ocho. Resuelve el problema (6 puntos)

El precio de venta al público de las entradas para un gran parque de atracciones infantil en Xiamen es de 20 yuanes cada una. La categoría 6 (1) tiene 46 personas. Diseñe dos métodos de boletos (como se muestra en la imagen) de acuerdo con las regulaciones de la Oficina de Administración del Parque. Indique cuál es el método más barato para comprar boletos.

Modo 1:

Modo 2:

La forma más barata de comprar billetes es: consulta la respuesta.

1. Cálculo

1, 1123 7,17 1,6 1120 24000 100 1000 1/9

10 10

2, X=2 X=4

3, 50 770 2 21

Tres

4,—— 99

16

Segundo, juzga

× × × × √

Tercero, elige

BBC

Rellena los espacios en blanco

(1)3 27, 0,005

1

(2) 7 kg, 25

2

(3 ) 450.702.450.065.438 +0.000.

(4) 5 4 125 20

1

(5)1,13 & lt; <1,34

Tres

(6)15 90

(7)41 81

(8)0,6 puntos Metro

Verbo (abreviatura de verbo) 10,75 centímetros cuadrados

6. Problemas de aplicación (solo tipo columna, no cálculo)

1 1

( 1) 3500÷2.5X5, o 5 ÷ 2.5

4 4

(2)30 X70(35)

(3)( 1— 3/5) ÷(1/8+1/10)

(4)2÷(1/51/60)

Siete,

(1)15 días

(2)20 yuanes

(3)42.704 (alrededor de 43 toneladas)

(4)100

Ocho,

Modo 1: Precio de venta por pieza: 20X46=920 yuanes.

Modo 2: 25 colectivos y 21 minoristas: 25X20X80%+21X20=820 yuanes.

Modo 3: 50 colectivos: 50X20X80%=800 yuanes.

La respuesta más barata para el modo 3: gvbtfcyhn |Nivel 3| 2011-4-23 09:23

Prueba y respuestas de la prueba de graduación de matemáticas de sexto grado de la escuela primaria de People's Education estás satisfecho)

1. Cálculo

1. Escribe el número directamente. (El signo aproximado es cuestión de estimación)

1322-199= 1.87+5.3= 2-2÷5 = (8 +12)×56=

603×39≈ 4950÷51 ≈ 10÷ 10×10= ( ): 6= 5: 3

2.

X-0.25 =1.75 0.36=X:25

3. ¿Cómo calcular simplemente 8 ×2 +2 ×2 +30 (2 2)×7×5?

8×[0.75-0.25×(4 - 2)] 12 + 4×(2.5-1 )

4. Elimina la diferencia de (1) 4.6 menos 1.4, ( 2) La suma de un número es menor que 2 veces 30^4,

¿Cuál es el resultado? ¿Cuál es este número? (Resolución de ecuaciones)

2. Preguntas de verdadero o falso (1) Un cuboide tiene su largo, ancho y alto expandidos 2 veces, y su volumen expandido 6 veces. - ( )

(2) La tasa de asistencia del taller A es mayor que la del taller B, lo que significa que hay más personas en el taller A que en el taller B..( )

(3) El número natural viene dado por Compuesto por números primos y números compuestos. - ( )

(4) Cuando la escala es fija, la distancia en el mapa es inversamente proporcional a la distancia real. - ( )

(5) Si el número A es igual al número B, entonces la relación entre el número A y el número B es 6: 5 -().

3. Escriba el número de serie de la respuesta correcta entre paréntesis (1) Para mostrar claramente la producción mensual y los cambios en la primera mitad del año, Sanyo TV Factory debe dibujar ().

[A, gráfico de barras, B, gráfico de líneas, C, gráfico de abanico]

(2) Dos variables x e y, ¿cuándo x? Cuando Y = 45, x e Y son ()

[A es una cantidad proporcional, b es una cantidad proporcional, c no es una cantidad proporcional]

El denominador de (3 ) se incrementa en 15 y es necesario agrandar el numerador , manteniendo el tamaño de la fracción sin cambios.

[A 4 veces B 3 veces C 15 veces D 6 veces]

(4) Divide el arroz en () porciones, cada porción es arroz.

[ A 18 B 54 C 6 ]

(5) Disolver 20 gramos de azúcar en 80 gramos de agua hirviendo, luego el agua azucarada contiene azúcar ().

[A B 20% C D 20 gramos]

4. Rellena los espacios en blanco (1) 3,45 horas = () horas () minutos 50 metros cuadrados = () hectáreas.

(2)7 kilogramos son menos de () kilogramos; 20 toneladas son 25 toneladas después de un aumento del ()%.

(3) 450007020 se pronuncia como (), omitiendo aproximadamente el dígito () después de 10,000.

(4)1:( )= =25÷( )=( )%= 20%

(5) Utilice "

El siguiente es ( )

(6)A=2×3×5, B=3×3×5, entonces el máximo común divisor de A y B es (), y el mínimo común divisor es

< p. >El múltiplo es ()

(7) Hoy compré cuatro verduras en la cantina: repollo y coliflor * * 53 kg, coliflor y repollo * * * 40 kg, repollo y espinacas * * * 28 kg, repollo y espinacas * * * () kg y cuatro tipos de vegetales * * () kg

(8) El área de la base y el volumen del cilindro y el cono son iguales respectivamente. La altura del cono es. 1,8 decímetros. Es un círculo.

La altura es ()

5. Calcula el área de la parte sombreada de la derecha (unidad: centímetros)

6. Solo las siguientes preguntas. La fórmula de la columna no calcula (1) El taller de tejido puede tejer 3500 metros en 2,5 horas. Según este cálculo, ¿cuántos metros se pueden tejer en 5 horas? p>(2) Un hogar profesional recibe un lote de peras, cada lote es de 30 kilogramos y se necesitan 70 canastas. Si cada canasta contiene 5 kilogramos más, ¿cuántas canastas se necesitan? ) Al grupo A le toma 8 días completar un trabajo solo y al grupo B le toma 10 días, ambos trabajando juntos al mismo tiempo.

¿Qué quedará del trabajo dentro de unos días?

(4) El coche circulaba entre A y B. Cuando fui allí, la velocidad media era de 50 kilómetros por hora. Cuando regresé iba a una media de 60 kilómetros por hora. ¿Cuál es la velocidad de este auto entre los dos lugares?

7. Responde las siguientes preguntas 1. El equipo de construcción planea construir una carretera con una capacidad diaria de 4,5 kilómetros, que estará terminada en 20 días. De hecho, se construirá con una capacidad de 6 kilómetros diarios. ¿Cuántos días tardará en completarse? (Utilice una solución proporcional)

2. El precio de un juego de mesas y sillas es de 48 yuanes y el precio de las sillas es el precio del escritorio. ¿Cuánto cuesta esta silla?

3. Un montón de arena cónico tiene 1,5 m de altura y un radio inferior de 4 m. Cada metro cúbico de arena pesa alrededor de 1,7 toneladas. ¿Cuántas toneladas pesa este montón de arena? (Mantenga la tonelada completa como un número)

4. Hay dos montones de carbón A y B. Si el montón A usa 10 toneladas para transportar al montón B, entonces el montón A será 5 toneladas menos que el montón. B. Ahora, después de que ambas pilas hayan transportado la misma cantidad de toneladas, lo que queda en la pila B es lo que queda en la pila A. ¿Cuántas toneladas de carbón quedan en la pila A en este momento?

Ocho. Resuelve el problema

El precio de venta al público de las entradas para un gran parque de atracciones infantil en Xiamen es de 20 yuanes cada una. La categoría 6 (1) tiene 46 personas. Diseñe dos métodos de boletos (como se muestra en la imagen) de acuerdo con las regulaciones de la Oficina de Administración del Parque. Indique cuál es el método más barato para comprar boletos.

Modo 1:

Modo 2:

La forma más barata de comprar billetes es: consulta la respuesta.

1. Cálculo

1, 1123 7,17 1,6 1120 24000 100 1000 1/9

10 10

2, X=2 X=4

3, 50 770 2 21

Tres

4,—— 99

16

Segundo, juzga

× × × × √

Tercero, elige

BBC

Rellena los espacios en blanco

(1)3 27, 0,005

1

(2) 7 kg, 25

2

(3 ) 450.702.450.065.438 +0.000.

(4) 5 4 125 20

1

(5)1,13 & lt; <1,34

Tres

(6)15 90

(7)41 81

(8)0,6 puntos Metro

Verbo (abreviatura de verbo) 10,75 centímetros cuadrados

6. Problemas de aplicación (solo tipo columna, no cálculo)

1 1

( 1) 3500÷2.5X5, o 5 ÷ 2.5

4 4

(2)30 X70(35)

(3)( 1— 3/5) ÷(1/8+1/10)

(4)2÷(1/51/60)

Siete,

(1)15 días

(2)20 yuanes

(3)42.704 (alrededor de 43 toneladas)

(4)100

Ocho,

Modo 1: Precio de venta por pieza: 20X46=920 yuanes.

Modo 2: 25 colectivos y 21 minoristas: 25X20X80%+21X20=820 yuanes.

Modo 3: 50 colectivos: 50X20X80%=800 yuanes.

Será mejor que me des una tercera vía.