Esto se puede solucionar según la especificación. Mirando el valor de resistencia, parece que se utiliza el "Código para Diseño de Estructuras Hidráulicas de Hormigón" versión 96. Solo tengo el "Código para Diseño de Hormigón". Structures" versión 02 aquí, pero el método es similar. La siguiente imagen es la fórmula:
ζ1=0.5*12.5*400*600/(1.2*400000)=3.125, toma 1.0
L0/h=8.03<15, toma ζ2 =1.0
e0=M/N=0.75m=750mm
η=1.034
η *e0>0.3h0, puedes calcularlo primero de acuerdo con el voltaje de polarización grande. La altura de la zona de presión es )
x=1.2*400000/(12.5*400)=96>2*α' =80 y x<ξb*h0=305, que cumple las condiciones y de hecho es un voltaje de polarización grande.
Calcular As según el balance del momento flector: (la fórmula del balance del momento flector parece estar también disponible en el código hidráulico)
e=η*eh/2-as =1036mm
γd*N*e=fc*b*x*(h0-x/2)+fy'*As'*(h0-as')
As' =As=1560mm2( Cumplir con la relación mínima de refuerzo)