Razonamiento analítico detallado para resolver el problema del campo magnético en la pregunta final de física del examen de ingreso a la universidad de Shanghai 07

22. (1) l = v0t, l = qet22m = qel22mv02, entonces e = 4ekql, qel = ekt-ek, entonces ekt = qel ek = 5ek,

(2) Si la partícula sale del lado bc Campo eléctrico, L = v0t, vy = qetm = qelmv0, ek '-ek = 12 mvy 2 = q 2e 2l 22mv 02 = q 2e 2l 24 ek, entonces e = 2ek (ek'-ek) ql,

Si la partícula sale del campo eléctrico desde el borde de cd, QEL = ek'-ek, entonces E = ek'-ekql

23. V2), I = E/ R, F = BIL = B2L2 (V1-V2) R, cuando la velocidad permanece sin cambios:

B2l2 (v1-v2) r = f, podemos obtener: v2 = v1-frb2l2,

(2)fm=B2L2v1R,

(3)P barra conductora = fv2 = fv1-frb2l2, P circuito = E2/r = B2 L2(v 1 -v2)2r = F2 rb2l 2,

(4) Debido a que B2L2 (V1-V2) R-F = Ma, si la varilla conductora quiere acelerar uniformemente, debe ser una constante de V1-V2, y ¿empezar a? 8?5v, a=vt? 8?5vt, entonces B2L2 (at-vt) R-F = Ma, que se puede resolver de la siguiente manera: A = B2L2 vt FRB2L2 t-MR.