Buscando el verdadero problema de la gravedad

(1) Debido a que la longitud del mango OB = 50 cm y el ángulo con el plano horizontal es de 30 grados, el brazo de potencia L1 = OB * cos 30 grados = 43,3 cm.

(2) Brazo de resistencia L2=14*cos30 grados=12,124cm.

De potencia * brazo de potencia = resistencia * brazo de resistencia, es 40 * 43,3 = G * 12,124.

La solución es g = 142,9N.

Entonces la gravedad del agua que levanta es 142,9N