Solución 1:
Finalmente, la velocidad del terminal interno V2=gt está en 1s.
Velocidad inicial V1=g(t-1)
Velocidad media v' =(v 1+v2)/2 = g(t-0.5)= 10t-5 = 45m /1s = 45m/s.
t=5s
h=(1/2)gt^2=0.5*10*(5*5)=125m
Solución 2:
Finalmente, el desplazamiento descendente en 1 s es 45 =(1/2)gt 2-(1/2)g(t-1)2 = 5[t 2-(t-1)2.
t=5s
h=(1/2)gt^2=125m
Solución 3:
En los últimos 1s El punto medio del tiempo es t1 = (t-0.5) s, y la velocidad instantánea en t1 es V1 = velocidad promedio en los últimos 1s = 45m/1s = 45m/s.
Y v 1 = gt 1 = 10(t-0.5).
Entonces 10(t-0.5)=45.
t=5s
h=(1/2)gt^2=125m