Debe llevarse a cabo a una temperatura más alta, por lo que si la reacción puede desarrollarse espontáneamente está relacionado con la temperatura.
Entonces la respuesta es: temperatura;
② A. Antes y después de la reacción, el volumen del gas no es cobre y la presión en el recipiente permanece sin cambios, lo que indica que hay un equilibrio. se ha alcanzado el estado, por lo que A es correcto;
B.El enlace H-H de 1 mol se rompe y el enlace H-O de 2 moles se rompe al mismo tiempo, lo que indica que las velocidades de reacción positiva y negativa son iguales y alcanzan equilibrio, por lo que B es correcto;
C v positivo (CO) = v negativo (H2O), lo que indica que las velocidades de reacción positiva y negativa son iguales y la reacción alcanza el equilibrio, por lo que c es correcto;
p>
D.c(co) = c(H2) no puede determinar si la reacción alcanza el equilibrio. La concentración de cada sustancia en el equilibrio depende de la proporción de reactivos y del grado de conversión, por lo que D es incorrecto.
Entonces, la respuesta es: a, b, c;
(2)①v(CO2)=v(CO)=4mol? 2,4mol2L5min=0,16mol? (L?min)-1,
Entonces la respuesta es: ¿0,16mol? (L?min)-1;
②Según CO (g) H2O (g), CO2 (g) H2 (g), se puede ver que la presión no tiene efecto sobre el movimiento de equilibrio. Si las cantidades de H2O y CO llegan a ser 65 438 0 mol y 2 mol a 650 °C, la cantidad de CO en equilibrio debería ser 65 438 0,2 mol y 65 438 0,2 mol a 900 °C.
Entonces la respuesta es: succión;
③La presión no tiene ningún efecto sobre el movimiento del equilibrio. Si el Experimento 3 debe alcanzar el mismo estado de equilibrio que el Experimento 2 (es decir, la fracción de masa de cada sustancia es igual) y las sustancias agregadas son iguales a la proporción original, entonces b=2a, t < 3min, lo que indica que el La velocidad de reacción es relativamente alta. A la misma temperatura, cuanto mayor sea la concentración, mayor será la velocidad de reacción, por lo que debe ser A > 1 o agregar un catalizador adecuado.
Entonces la respuesta es: b=2a, a > 1;
(3) A. Aumenta el equilibrio de temperatura, mueve a la dirección de reacción inversa, CH3OH disminuye, por lo que A es incorrecto;
B. Cuando se carga él (g), la presión del sistema aumenta, pero la balanza no se mueve, por lo que B está equivocado;
C.H2O (g. ) se separa del sistema y se equilibra. Avanzando hacia la dirección de reacción directa, la concentración de CH3OH aumenta, por lo que C es correcta;
D. ¿Cargar otro 1mol? CO2 y 3mol? H2, el equilibrio se desplaza hacia la reacción directa y la concentración de CH3OH aumenta, por lo que D es correcta.
Entonces la respuesta es: c, d.