Tres respuestas a dos preguntas obligatorias en biología de secundaria

1. Tenga en cuenta que \ \ es 15N // es 14N.

Entonces la E. coli original

copiada una vez\/\/

copiada dos veces\///\/

copiada tres veces \/////////////\/

Por lo tanto, el ADN marcado con 15N representa 2/8 o 1/4 del ADN total de E. coli.

2. Porque hay 1400 bases nitrogenadas.

Entonces una cadena contiene 700.

Porque (AT)/(C G)=2/5 en una sola cadena,

Entonces AT=200.

Debido a que las bases a y t en las dobles hebras del ADN son complementarias

El número total de T en las dos hebras es 200.

Es decir, el número de timina desoxinucleótidos es 200.

Debido a que el ADN se replica de forma semiconservadora, dos replicaciones forman cuatro ADN, lo que equivale a tres de la materia prima.

Así que el número de desoxinucleótidos de timidina consumidos por un *** es 200*3=600.

3. En la molécula de ADN bicatenario, A=T G=C, debido a que A representa 20 del total de bases, A T representa 40 y G C representa 60, por lo que la suma de guanina y la citosina es 600. Hay 300 guanina = citosina en una molécula de ADN Dado que el ADN se replica de forma semiconservadora, * * será 65438 después de cuatro replicaciones. Un *** necesita consumir 65438 desoxinucleótidos de citosina 05 * 300 = 4500.