Conocido: V0=0, m=12320kg, a=0,57m/s? ,Vt=22,8m/s.
P: s=?
Solución: ¿Confiar en Vt? -¿V0? =2as tiene, s=(Vt?-V0?)/2a=(22.8?-0)/(2×0.57)=456m.
Respuesta: Un poquito.
2. Los constructores de la pirámide utilizaron una larga rampa para levantar 22.000 kilogramos (22 toneladas) de piedra. ¿Cuánto trabajo se necesita para elevar un bloque a una altura de 53 metros?
Conocido: m=22000kg, h=53m, g=9,8m/s?
¿Buscas W=?
Solución: dada por la fórmula W=mgh, W = 22000×0,8×53 = 11426800j.
Respuesta: Un poquito.
3. Si tu automóvil acelera desde el reposo a una velocidad constante de 4 m/s2, ¿a qué velocidad puede alcanzar 88 km/h (54,7 mph o 24,4 m/s)?
¿Sabes que V0=0, a=4m/s? , Vt = 22,4m metros/segundo
P: t=?
Solución: dada por la fórmula Vt=V0 at, t = (vt-v0)/a = (22.4-0)/4 = 5.6s.
Respuesta: Un poco poco .
4. En Marte, la aceleración debida a la gravedad es de 3,71 m/s2. Si arrojaras una piedra a Marte, ¿qué distancia caería en 5 segundos?
¿Se sabe que g'=3,71m/s? , t=5s
P: h=?
Solución: De la fórmula h=gt? /2Sí, h=3,71 × 5? /2 = 46,25 metros.
Respuesta: Un poquito.
5. Un jugador de baloncesto puede saltar hacia arriba 0,44 metros ¿Cuál es su velocidad inicial al despegar?
Conocido: h=0,44m, g=9,8m/s?
P: ¿V0=?
Solución: ¿De la fórmula h=V0? /2g Sí, v 0 = √(2gh)= √(2×9.8×0.44)√2.94m/s.
Respuesta: Un poquito.
6. Un velocista puede alcanzar una velocidad de 9,4 m/s en 0,95 segundos si la aceleración del velocista es constante durante ese tiempo, ¿cuál es la aceleración del velocista?
Conocido: v0 = 0, vt = 9,4m/s, t = 0,95s.
P: a=?
Solución: dada por la fórmula Vt=V0 at, a =(Vt-v 0)/t =(9.4-0)/0.95≈9.89m/s?
Respuesta: Un poquito.
7. ¿Cuánto pesa una persona de 84 kg?
Conocido: m=84kg, g=9,8m/s?
P: ¿G=?
Solución: Viene dada por la fórmula G=mg, g = mg = 84× 9,8 = 823,2n.
Respuesta: Un poquito.
8. Cuando el agua fluye desde lo alto de una presa hidroeléctrica alta, su energía potencial gravitacional se convierte en energía eléctrica.
¿Cuánta energía potencial gravitacional se libera cuando 900 kg de agua caen 230 metros para llegar al generador?
Conocido: m = 900 kg, δ h = 230 m, g = 9,8 m/s?
¿Encontrar E=?
Solución: dada por la fórmula δEp = mgδh, δEp = mgδh = 900×9.8×230 = 2028600j.
Según la ley de conservación de la energía: E =δEp = 2028600j.
Respuesta: Un poquito.
9. Estás partiendo leña con una cuña. Estás clavando cuñas en la madera con un martillo grande. Se requiere una fuerza de 3100 N para empujar la cuña hacia la madera. Si la cuña se mueve 0,2 metros dentro del tronco, ¿cuánto trabajo realiza sobre la cuña?
Conocido: f = 3100n, s = 0,2m.
P: ¿W=?
Solución: dada por la fórmula W=FS, W=FS=3100 × 0,2=620J.
Respuesta: Un poquito.
10. Estás puliendo la mesa. Tienes que ejercer una fuerza de 32 N sobre la lija para que se mueva suavemente sobre la mesa. Deslizas el papel hacia adelante y hacia atrás durante 21 minutos. Durante este tiempo lo mueves 1000 m.
Conocido: f = 32n, t = 21min = 21×60s = 1260s, s = 1000m,
¿Encontrar W=?
Solución: dada por la fórmula W=FS, W=FS=32×1000=32000J.
Respuesta: Un poquito.