La organización del capital pasa a ser 4:1, es decir, C:V = 4:1. Entonces el costo variable v=100*0.2=20 (diez mil yuanes),
El valor residual anual=v* n *m ', es decir, el valor residual anual=20*4*100% =80 (diez mil yuanes) yuanes),
Tasa de valor residual anual = valor residual anual/coste variable v=80/20=400%