2. En el recipiente hay agua azucarada con una concentración de 25. Si se añaden 20 kilogramos de agua, la concentración de agua azucarada pasa a ser 15. Disculpe, este recipiente originalmente contenía _ _ _ _ _ _ _ kilogramos de azúcar.
3. Se preparan cuatro kilogramos de agua salada 30 a partir de dos tipos de agua salada con concentraciones de 45 y 5. ¿Cuántos kilogramos de estas dos salmueras se necesitan?
4.100g de agua salada 5, más agua salada 10 y 15, se convierten en 200g de agua salada 9, a 10 se le añade _ _ _ _ _ _ _ _ _.
Análisis de respuesta
1. Cuando se evaporan 60 gramos de salmuera con un contenido de sal de 30 en salmuera con un contenido de sal de 40, el peso de la salmuera es _ _ _ _ _ _ _.
Análisis
La dificultad de este problema es encontrar el peso constante de la sal soluto. Los principiantes pueden entenderlo de esta manera: hay 60 estudiantes en la clase, 30 de ellos son niños. Cuando algunas niñas se van, la proporción de niños pasa a ser 40. ¿Cuántos estudiantes hay en la clase en este momento?
Peso de sal (número de niños) = 60×30 = 18g.
Peso de solución salina (número de clase) = 18 ÷ 40 = 45 g (correspondiente a la relación de volumen).
Respuesta 45
2. En el recipiente hay agua azucarada con una concentración de 25. Si se añaden 20 kilogramos de agua, la concentración de agua azucarada pasa a ser 15. Disculpe, este recipiente originalmente contenía _ _ _ _ _ _ _ kilogramos de azúcar.
Análisis
La dificultad de este problema es encontrar que el peso del soluto de azúcar es una constante. Debido a que la relación lógica es compleja, se puede resolver mediante ecuaciones.
Solución: Supongamos que este recipiente contiene x kilogramos de azúcar, entonces el agua azucarada original tiene (x÷25)=4x kilogramos.
Masa de soluto inicial: x
Masa de soluto posterior: (4x 20)×15.
x=(4x 20)×15
x=7.5
Por lo que inicialmente contiene 7,5 kg de azúcar.
Respuesta 7.5
3. Se preparan cuatro kilogramos de agua salada 30 a partir de dos tipos de agua salada con concentraciones de 45 y 5. ¿Cuántos kilogramos de estas dos salmueras se necesitan?
Análisis
La proporción de peso de la Parte A y la Parte B es 25:15=5:3.
Entonces el peso de A es 4÷(5 3)×5=2,5 kg, y el peso de B es 4-2,5=1,5 kg.
Respuesta 2.5; 1.5
4.100g de agua salada 5, más agua salada 10 y 15, se convierten en 200g de agua salada 9, a 10 se le añade _ _ _ _ _ _ _ _.
Análisis
Este problema es un problema de mezcla secundario y se puede resolver cruzando concentraciones, pero será más claro usar ecuaciones para resolver la relación lógica.
Solución: Supongamos que se agregan X gramos de solución salina normal 10, entonces el peso de 15 solución salina normal es (100-x) gramos.
Así que añade 40 gramos de agua salada 10.
Respuesta 40