Supongamos que la tensión de la cuerda es T, el ángulo de inclinación del plano inclinado es θ y la aceleración relativa del plano inclinado es a. Para m4, m4g-T=m4a, (1).
Para 1 y 3, t-(m 1 m3)gsenθ=(m 1 m3)a, (2)
La solución simultánea de (1) y (2) da a =[m4g-(m 1 m3)gsinθ]/(m 1 m2 M4)= 4g/7,
Para el objeto 2, la aceleración relativa al plano inclinado es a ', entonces -m2gsinθ= m2a ' , a'=-gsinθ=-0.5g,
Por lo tanto, en relación con el objeto 2, su aceleración relativa es a12=a-a'=7.5g/7.
Entonces v 12 = a 12t =(7,5g/7)* 5 = 37,5g/7 = 52,5m/s.