Resistencia de la lámpara RL=U2, p = (8V)28W = 8ω;
Cuando IL=0.5A, entonces según P=UI=I2R :
La potencia es p = i2r =(0.5a)2×8ω= 2w.
Consumo de energía w = pt = 2w× 60s = 120J.
Entonces, la respuesta es: 2; 120.
Resistencia de la lámpara RL=U2, p = (8V)28W = 8ω;
Cuando IL=0.5A, entonces según P=UI=I2R :
La potencia es p = i2r =(0.5a)2×8ω= 2w.
Consumo de energía w = pt = 2w× 60s = 120J.
Entonces, la respuesta es: 2; 120.