1. Debido a reacciones elementales paralelas, se obtiene k=k1 k2 k3.
DK 1/DT = k 1e 1/RT 2 de la ecuación de Arrhenius DLNK/DT = DK/KDT = E/RT 2.
dk/dt = dk 1/dt dk2/dt dk3/dt corresponde a ke=k1E1 k2E2 k3E3.
3. Puedes obtener el resultado
Según la relación de la pregunta lgk θ =-δ rhm θ/2.303 rt C.
La clave de este problema es que δrhmθ no está en el rango de 454~457K K, lo que demuestra que si su valor no cambia, definitivamente lo harás.
El profesor escribió la fórmula (эδrgm/t/эt)p =-δrhmθ/T2, pero no la he verificado.
δrgm^θ=-rtlnk^θ=-2.303rtlgk^θ=-2.303r*2100-4.67*2.303rt
t(ээàrgm/t/эà)p = 2.303 La derivada de r * 2100/T2 =àrhmθ/T2 muestra que àrhmθ permanece sin cambios.
El resultado se puede obtener a partir de δRHMθ= 2.303 * 8.314 * 2100 =δFHMθ(CH3 coc2h 5)-2δFHMθ(C2 H5 oh).