Consejos para ahorrar dinero en comida y bebida en Estados Unidos

El costo de estudiar en los Estados Unidos es una preocupación para muchos estudiantes y padres, especialmente para estudiantes de familias comunes y corrientes. De hecho, mientras los estudiantes presten más atención a estudiar en los Estados Unidos, hay muchas maneras de ahorrar dinero. En este artículo, explicaré cómo ahorrar dinero estudiando en el extranjero y comiendo en Estados Unidos. En primer lugar, la cafetería de la escuela

Un almuerzo normal (similar al nivel del Parque Agrícola de la Universidad de Pekín) cuesta entre 4 y 8 yuanes.

En segundo lugar, cocina tu propia comida

Muchos estudiantes extranjeros en China suelen optar por comprar y cocinar su propia comida porque no están acostumbrados a la comida americana o para ahorrar dinero.

1. Arroz: El arroz americano se divide en arroz bueno y arroz de segunda. El buen arroz es bastante caro, pero el arroz partido es bastante rentable, aproximadamente el mismo precio que el arroz nacional. Una libra de buen arroz (1 libra = 0,45 kilogramos) cuesta menos de 1 dólar.

2. Verduras: El precio de las verduras es básicamente de 65.438 dólares 0-2 la libra, pero hay algunas más económicas. Por ejemplo, los tomates producidos el mismo día son más caros que los tomates producidos hace dos días.

3. Carne: El precio de la carne en Estados Unidos es siempre similar al de China. Pero la carne de res es más cara: 10 dólares por 2,3 libras.

La pizza en Estados Unidos también es muy barata. Cuestan entre 2 y 3 yuanes cada uno en el supermercado. Puedes comprar uno para compartir con tus compañeros y amigos.

Podemos dividir los gastos en comida en los pueblos pequeños de Estados Unidos en cuatro categorías: la primera categoría es menos de un yuan por comida y puedes comer fideos Laoganma, la segunda categoría es de 1 a 2 dólares; . En general, las niñas pueden hacer esto, pero a los niños les resulta más difícil. El precio de tercera clase es de 2 a 3 yuanes, lo que permite comer mejor y lleno, y es solo para hombres. El precio de cuarta clase es de más de 3 yuanes, lo cual es lujoso. Se puede ver que si quieres vivir una buena vida, solo necesitas mantener el costo de cada comida entre 2 y 3 dólares estadounidenses. Dos comidas al día por un total de $5. Si añades un yuan al desayuno, cuesta 6 yuanes al día, 180 al mes, y no hay problema si son menos de 200 yuanes.

En tercer lugar, comer fuera

Una hamburguesa, un sándwich o una pizza en un pequeño restaurante de comida rápida estadounidense cuesta entre 5 y 8 dólares estadounidenses, y un restaurante mejor cuesta entre 15 y 30 dólares estadounidenses. El ambiente elegante no excederá los 50 dólares estadounidenses por persona (este es básicamente el límite superior de la vida corrupta de los estudiantes internacionales).

Cuarto, propinas

Al igual que en un restaurante de comida rápida, no se requiere propina. Los restaurantes con camareros requieren propinas. La cantidad suele ser de 15 a 20 por la comida. Si cenas con una mesa de amigos, sólo tendrás que dar propina. Por supuesto, dar propina es voluntario, pero cuando el servicio del restaurante cumple con los estándares básicos, es una cortesía personal básica dar la propina apropiada.

5. Snacks y frutas

Hay mucha gente gorda en Estados Unidos sin motivo alguno, porque los dulces en Estados Unidos son muy baratos. Por ejemplo, el precio de Haagen-Dazs es sólo una cuarta parte del precio en China: 27 yuanes equivalen a 1 dólar estadounidense y 2,95 dólares estadounidenses en China. Una bolsa de 340 gramos de chocolate Hershey cuesta 2,3 dólares estadounidenses. Lo mismo que Paloma. Las frutas en Estados Unidos son muy caras, pero las sandías son muy caras. ¿respuesta? Sí, el almacén las vende a 5,99 dólares cada una, lo que equivale a comprar una sandía pequeña por 40 yuanes.

¿Cómo ahorrar dinero en comidas mientras estudias en Estados Unidos? Los estudiantes que estudian en los Estados Unidos pueden consultar la introducción anterior para ahorrar dinero en pequeños detalles.