Las estadísticas necesitan desesperadamente una respuesta. Gracias a todos por ayudar con los cálculos.

Probabilidad correspondiente a la normal estándar de 1. (63-56)/10=0,7 es 0,758, que es mayor que 1-0,39=0,61 y es aceptable.

2. La media es 48 y la diferencia muestral es 5,6/sqrt { 25 } = 5,6/5 = 1,12.

Espacio de confianza del 95% [48-1,96 * 1,12, 48+1,96 * 1,12] = [48-2,1952, 48+.

Espacio de confianza del 99% [48-2.57 * 1.12, 48+2.57 * 1.12]=[48-2.8784, 48+2.8784]

= [45.1216,50.8784] .3. /Sí

4./Tiempos impares

idiom.com">Red idiomática china All rights reserved