Nuestra familia come bolas de masa y siempre me las han confiado. Primera vez haciendo empanadillas. Después de todo, estaba muy nervioso, pero siempre he tenido confianza, así que acepté resueltamente esta importante tarea.
Para hacer empanadillas, primero debes acudir al mercado de verduras a comprar los ingredientes. Cuando llegué al mercado, sentí que había una gran multitud de gente. Necesito comprar envoltorios de bola de masa, puerros y carne de cerdo. Primero compré puerros, luego corrí a la sección de verduras, ¡ah! ¡Hay verduras acuosas por todas partes, coloridas y lindas! Busqué por todos lados y finalmente encontré un puesto de comida que vendía puerros. Corrí y eché un vistazo. Los puerros todavía están frescos. Hay mucha gente vendiendo verduras aquí y el jefe también está muy ocupado, pero siempre tiene una sonrisa en su rostro. Encendí la voz y pregunté: "¿Cuánto cuesta un gato de puerros?" El jefe respondió con una sonrisa: "1,8 yuanes, chico, debo decirle que había algo en mi corazón". Pequeños planes. "¿Cómo se calculan 1,5 yuanes?", le pregunté al jefe. El jefe me miró y dijo: "¡1,5, no!"
Justo cuando estaba a punto de ir a otro puesto a vender, el jefe dijo impotente: "No esperaba que un niño fuera tan bueno regateando, 1." ¡5 yuanes son 1,5 yuanes! "Felizmente le di el dinero al jefe y compré una libra. Elegí los puerros más frescos.
A continuación, voy a comprar carne de cerdo. Cuando llegué al mercado de carnes y verduras, vi muchas cosas. de carne fresca las hay gordas, magras, pollo, pato, cordero y ternera, todo es deslumbrante vi una tienda de carne de cerdo, y había mucha gente comprándola, como había tanta gente comprándola, la carne de cerdo. ¡Esa tienda debe ser muy buena! Creí en mi juicio y corrí a echar un vistazo. Oh, la carne es tan fresca: roja, tierna y aceitosa. Le pregunté al jefe cuánto costaba el kilogramo, así que pagué 5,5. ! "Respondió fácilmente. En comparación con otras tiendas, 5. El precio es realmente razonable. Compré una libra.
Finalmente llegó el momento de comprar envoltorios de bola de masa. Fui a una tienda de fideos y varios. El tío estaba agitando y amasando la masa hábilmente. Su técnica fue excelente. Compró 50 envoltorios de bolas de masa por 1,2 yuanes.
Por desgracia, la comida finalmente terminó y llegó el momento de volver a hacer bolas de masa. Llegué a casa, lavé toda la carne y las verduras y comencé a picarlas con dos cuchillos grandes de cocina. Me dolía la espalda, pero aun así insistí en picar la carne y las verduras muy finas. Después de picar la carne, le pregunté a mi madre. para sazonar los rellenos, finalmente lo olí. Me enseñaron cómo envolverlo: primero poner el envoltorio de la bola de masa en mi palma, poner la carne en una bolita y ponerla en el centro de la envoltura de la bola de masa, mojar los palillos. el agua y esparcirla uniformemente sobre el borde de la envoltura de la bola de masa para presionar los dos lados de la piel de la bola de masa para hacer una linda bola de masa. Aprendí muy bien y terminé haciendo 49 bolas de masa a pesar del dolor de mis manos. (uno fue aplastado por mí).
En la cena, mi padre sirvió un plato de bolas de masa calientes. Después de todo, las hizo él mismo. Después de probarlas con atención, descubrió que la comida que preparó. Delicioso Mi madre, que suele ser muy exigente, me elogió repetidamente. Toda la familia estaba en un ambiente feliz y tranquilo.
¡Ah, hacer bolas de masa es muy divertido esta vez!