La relación entre el diámetro y la profundidad efectiva del agua no debe ser superior a 3, el diámetro no debe ser superior a 8 m (4 ~ 7 m) y el caudal del tubo central no debe ser superior a 30 mm. /s.
Área del tubo central f=Q/V (volumen de agua/caudal del tubo central)
Área de la sección transversal de sedimentación F=Q/Kv (volumen de agua/coeficiente de cambio * sedimentación) caudal del tanque, tanque de sedimentación Caudal = carga superficial * 1000/3600)
Profundidad de la parte de sedimentación h = vt * 3600 (caudal del tanque de sedimentación * tiempo de sedimentación * 3600)
Tiempo de sedimentación h carga superficial
Tanque de sedimentación primario 0,5~2 1,5~4,5
Tanque de sedimentación secundario 1,5~4 0,6~1,5 (método de lodos activados)
1,5 ~4 1.0~2.0 (Método de biopelícula)
f=Q/V =500/(3600*0.03)=4.63
v=1.5*1000/3600=0.4
F=( 500/3600)/(1.4*0.0004)=248
D=(4*(f F)/3.14)^0.5=17.9gt 8 (use múltiples tanques de sedimentación; , como 6)
D=7.32mlt; 8
h=0.0004*2*3600=2.88m
D/h=2.69lt;
Volumen del tanque de sedimentación = 121 metros cúbicos
(El volumen total incluye: volumen del tanque de sedimentación, volumen de la cámara de lodos (calculado en función del volumen de descarga de lodos), volumen de la parte cónica, altura total incluye súper altura 0,3, profundidad del tanque, capa de amortiguamiento 0,3, cámara de lodos, cono, etc.)
"Manual de diseño de abastecimiento y drenaje de agua"