2, D
3, B
4, B
5 La masa requerida de ácido sulfúrico puro es del 20% *. 1000 * 1,14 = 228 g.
Entonces el volumen de ácido sulfúrico concentrado es (228/98%)/1,84 = 126,44 ml.
La masa de ácido sulfúrico concentrado necesaria es 228/98% = 232,65 gramos.
La masa de la solución de ácido sulfúrico es 1000 * 1,14 = 1140g.
La calidad del agua requerida es 1140-232,65=907,35.
La cantidad de agua requerida es 907,35 ml
6. Las respuestas son: 1/58; p> Solución: 100g*1%=1g.
En la ropa mojada queda 1g de detergente, y en la ropa mojada quedan 100g de solución. Mételos en 5700g de agua y descubre la masa de detergente en la ropa mojada, es sencillo.
1g/(100g+5700g)= 1/5800 Esta es la fracción masiva de detergente en la ropa mojada ahora.
(1/5800)* 100g = 1/58g Es la masa de detergente que queda después de escurrir la ropa mojada.
El resto de preguntas también se hacen de esta forma.