2. Bonificación única de fin de año de 12.000 gravados
12.000/12 = 1.000 tasa impositiva 3 cálculo rápido deducción 0
El impuesto a pagar es 12.000 *0,03-0= 360.
3. Los ingresos por remuneración del periódico se deducen en un 20% según la tasa impositiva 800, y el monto del impuesto calculado se reduce en un 30%.
Ingresos imponibles 400-800
4. Si los ingresos procedentes de la transferencia de derechos de patente superan los 4.000 yuanes, la tasa impositiva se reducirá en un 20%.
(6000-6000*0.2)*0.2=960
5. La remuneración por monografías publicadas, si los ingresos por remuneración no superan los 4.000 yuanes menos 800 yuanes, es 20.
(3000-800)*0.2=440
6. Si los ingresos por remuneración del servicio superan los 4.000 yuanes, la tarifa del servicio de diseño se reducirá en 20 yuanes.
0-20000 tasa impositiva 20
2000-50000 tasa impositiva 30
Tasa impositiva superior a 50 000 40
Ingreso imponible 30000-30000 *0.2=24000
El impuesto a pagar es 20000 * 0.2 (30000-20000)* 0.3 = 7000.
El ingeniero pagó un total de impuestos: 445 360 0 960 440 7000=9205.
Si estás satisfecho con la respuesta, no olvides establecerla como respuesta satisfactoria.