U max = R 0 R 0 +r E =20V
Cuando R=10, el voltaje de carga R 0 es el mínimo.
U min = R 0 R 0 +r+R E =19.8V
La figura B muestra R 0 y R con algunas resistencias en paralelo y luego en serie a la fuente de alimentación. El voltaje mínimo es cero cuando R 0 está en cortocircuito y el voltaje es máximo cuando R 0 y R están conectados en paralelo.
u max = r0 R rr0 R rR+R E = 19.8v
Respuesta: El rango de voltaje en la resistencia de carga R 0 en la Figura A es: 19.8V≤ U ≤20v;
El rango de voltaje en la resistencia de carga R 0 en la Figura B es: 0 ≤ U ≤ 19,8 V.