Vídeo de formación sobre construcción con piedra de afilar

(9) A solo se mueve en línea recta a velocidad constante sobre el suelo horizontal, y la fuerza de fricción por deslizamiento es igual a la fuerza de empuje, es decir,

f=F9=26N

μ=fFN=F9mg=266q=q.6

(2) Después de combinar la gravedad y el empuje hacia arriba, descomponga la fuerza resultante de la gravedad y el empuje hacia arriba verticalmente a lo largo de la pendiente para obtener:

Dirección de pendiente paralela: (f-mg)colθ- f = ma;

Dirección de pendiente vertical: fn =(f-mg)Linθ;

Donde: f= μFN

Solución: a=9m/l2

x=92at2

La solución es t=2l.

Respuesta: (9) El coeficiente de fricción cinética μ entre A y el suelo es q.6

(2) El tiempo requerido es 2 & longitud del nalp;