Según las dos leyes de deuda de alquiler, los ingresos por ventas resultantes de cobrar el mismo alquiler a los dos arrendatarios son ingresos por ventas sin diferencia en el costo.
Supongamos que los ingresos por ventas bajo la condición de que no haya diferencia en los costos son x.
Entonces: 2000 * 12+3% x = 8000 * 12+2% x
24003%x=96002%x
Solución :x=7200000
Es decir, los ingresos por ventas en el punto de indiferencia de costos bajo los dos métodos de arrendamiento son 7200000.
(2) Cuando se espera que los ingresos por ventas de este producto sean de 8 millones de yuanes, ¿cuál debería alquilarse?
Cuando se espera que los ingresos por ventas de este producto sean de 8 millones de yuanes, se debe seleccionar el equipo arrendado por la Fábrica B:
24 003% * 8 millones-96 002 % * 8 millones = 8000 yuanes
El costo de elegir la fábrica B debería ser inferior a 8000 yuanes.
Si no lo entiendes, ¡puedes seguir preguntando! Si está satisfecho, haga clic en Aceptar. Gracias ~ ~