¿Cómo escribir la octava pregunta en la cuarta semana del informe de matemáticas de tercer grado de la escuela primaria de Yancheng?

¡Hola!

Análisis:

El chocolate cuesta cuatro veces más que los dulces de frutas, y aún quedan 120 kg. Dejemos que el pequeño desconocido primero calcule sus respectivos pesos y luego los multiplique por el precio unitario. Esa es la respuesta.

Solución:

Si vendes un kg de caramelo de frutas, vendes 4 kg de chocolate.

a 4a=120

5a=120

a=24

Entonces 4a = 96

Vender El valor del caramelo de frutas

16 por 24 es 384 (yuanes)

El valor del chocolate vendido

96 por 25 es 2400 (yuanes)