Volumen de la bola de hierro:
V=m/ρ
5kg
= --------- - --
¿7800kg/m?
=1/1560 m?
Supongamos que el diámetro es d,
Porque V= 4πr? /3
Entonces d=2r= 2 × ?√(V×3/4π)
=0.107m
Respuesta: El diámetro es 0.107
Volumen de la bola de hierro:
V=m/ρ
5kg
= --------- - --
¿7800kg/m?
=1/1560 m?
Supongamos que el diámetro es d,
Porque V= 4πr? /3
Entonces d=2r= 2 × ?√(V×3/4π)
=0.107m
Respuesta: El diámetro es 0.107