Cuando la botella se llena con agua, la masa de agua m =0,4kg-0,1kg=0,3kg.
El volumen de la botella V=m agua/rho agua = 0,3kg/1*10 3kg/m3 = 0,3*10-3m3.
Al cargar yogur, la masa de yogur m2 = 0,46kg-0,1kg = 0,36kg.
La densidad del yogur ρ leche = m2/v = 0,36kg/0,3*10-3m3 = 1,2*103kg/m3.
Si tienes alguna duda sobre este tema, ¡pregunta!