uo=-2ui, ui=-1 uo=2
Es decir, uo solo está relacionado a ui y no tiene nada que ver con la carga, por lo que la salida del amplificador operacional puede ser equivalente a una fuente de voltaje ideal de 2 V, es decir, no hay resistencia interna. La resistencia de 2 k de la derecha en realidad no afecta el circuito. , simplemente retírelo.
De esta manera, la imagen completa se puede simplificar a: una fuente de voltaje de 2 V, una resistencia de 1 k, RL, tres en serie. Según el teorema de transmisión de potencia máxima, la potencia máxima se obtiene cuando RL=1K, es decir, Pmax=2*2/(2*1k)=2mW.