Resuelva el problema. (1) Compré 45 gorras para el día deportivo escolar. ¿Cuánto costó? La tía Li tiene tres hijas y cada una compró una falda. ella

(1)45×6,7=301,5 (yuanes)

Respuesta: A * * * cuesta 301,5 yuanes.

(2)150-45,8×3

=150-137,4

=12,6 (yuanes)

Respuesta: 12,6 yuanes deberían ser regreso.

(3) Pregunta: ¿Cuánto cuesta comprar 1 par de pantalones y un par de guantes?

39,8 3,6=43,4 (yuanes)

Respuesta: 43,4 yuanes para comprar un par de pantalones y un par de guantes.