①La fracción másica de cloruro de sodio en la muestra de carbonato de sodio.
②La fracción másica de soluto en el filtrado obtenido.
(3) ¿Cuántos gramos de agua se deben evaporar para aumentar la fracción de masa de soluto de la solución resultante al 20%?
Respuesta
La masa del precipitado es 25g+167g+100g-272g = 20g.
Carbonato de sodio + cloruro de calcio = carbonato de calcio + cloruro de sodio
106 100 117
x 20g y
106/x = 100 /20g = 117/y
x=21.2g y=23.4g
①La fracción de masa de cloruro de sodio en la muestra de carbonato de sodio. (25g-21,2g)/25g * 100% = 15,2%
②La fracción de masa del soluto en el filtrado obtenido. 23,4 g/272 g*100 % = 8,6 %
(3) ¿Cuántos gramos de agua se deben evaporar para aumentar la fracción de masa de soluto de la solución resultante al 20 %?
272g-23,4g/20%=155g