Ejercicio de caso de ingeniería de costes ~ ¿Puede algún experto ayudarme a responderlo? ¡Suma 50 puntos ~!

Solución: Tiempo fijo = 15,5/(1-3%-3%-2%-16%)= 20,39 horas/8=20549 días laborables.

El consumo neto de un ladrillo y medio de pared = 2 * 1,5/0,365 *(0,24+0,01)*(0,053+0,01)= 522 ladrillos.

Después de considerar la pérdida, el consumo de ladrillos = 522*(1+1%)=527 ladrillos.

La cantidad neta de mortero para una pared de ladrillo y medio = 1-522 * 0,24 * 0,115 * 0,53 = 0,236 metros cúbicos.

Después de considerar la pérdida, el consumo de mortero = 0,236 * (1+1%) = 0,238 metros cúbicos.

Convertido a cuadrado imaginario =0,238*1,07=0,255 metros cúbicos.

Debido a que el tiempo de entrega es mayor que la suma de otras horas de trabajo, la primera vez se calcula como 200 segundos,

El número de ciclos en una hora = 60*60/200 = 18 veces.

Después de considerar el coeficiente de utilización mecánica, la producción por turno = 18*0,4*0,8*8=46,08 metros cúbicos.

Luego el número de turnos para construir un muro de ladrillo y medio se convierte en 0,255 metros cúbicos = 0,006 turnos.

Es decir: mano de obra: 2.549 jornadas laborales materiales: máquina ladrillos rojos: 0.527 mil mortero: 0.255 metros cúbicos agua: 0.81 metros cúbicos.

Maquinaria: 0,006 turnos de máquina

Cuota presupuestaria: Mano de obra: (2.549+0.527 * 2.5/8) (1+10%) = 2.985 días laborables.

Materiales: ladrillos rojos maquinados: 0,527 mil mortero: 0,255 metros cúbicos agua: 0,81 metros cúbicos.

Cuota de máquina: 0,006 *(1+15)= 0,0069 por turno.

Precio unitario fijo presupuestario: mano de obra: 2.985*20=59,7 yuanes.

Material: 0,527 * 190,255 * 120,6 * 0,81 * (1+2%) = 133,84 yuanes.

Tarifa mecánica: 0,0069*100=0,69 yuanes.

Total: 59,7+133,84+0,69 = 194,23 yuanes.

.js">