Ejemplo: una prenda de vestir se vende por 280 yuanes, con un margen de beneficio del 40%. ¿Cuánto costó este vestido?
Solución: si el precio de compra es X yuanes, entonces hay (280-X)÷X=40% X=200.
Ejemplo: una prenda de vestir se vende por 280 yuanes, con un margen de beneficio del 40%. ¿Cuánto costó este vestido?
Solución: si el precio de compra es X yuanes, entonces hay (280-X)÷X=40% X=200.