(2) Costo del fondo del bono = 1000 * 12% * (1-33%) dividido por 1000 * (1-33%) * 100% = 65438+.
(3)F=20000*(F/P, 10%, 3)= 20000 * 1,3310 = 26620 yuanes.
(4) A = 10000 * [1/(F/A, 10%, 5)] = 10000/6,1051 = 1637.
(5) F = 500 * (F/A, 8%, 5) = 500 * 5,8666 = 2933,3 yuanes.
(6) A = 20000 * [1/(P/A, 10%, 5) = 20000/3,7908 = 5275,438+02 yuanes.
(7)K = 8%+1.2 *(15%-8%)= 16.4% & gt; 16% debe invertirse
16% = 8%+x; (15%-8%)x = 1,14, que es el coeficiente beta.
Elija 1A2B para responder estas otras preguntas de cálculo esta noche y luego respóndelas mañana. Lo respondí yo mismo.