Pregunta: (1) v1=? (2)t2=? (3)v=?
Solución:
(1) La velocidad de nivelación del autobús de Pingtang a Mochong es v 1 = s 1t 1 = 36 km 0,8 h = 45 km/h
<; p> p>(2) Este autobús de Mochong a Duyun toma T2 = S2 v2 = 30k m 75km/h = 0.4h
(3) Este autobús de Pingtang a Duyun promedia la velocidad ; V = ST = S1+S2T1+T2 = 36 kilómetros + 30 kilómetros 0,8 horas + 0,4 horas = 55 kilómetros/hora.
Respuesta: (1) La velocidad promedio del tren de Pingtang a Mochong es 45 km/h h;
(2) Este autobús tarda 0,4 h desde Mochong a Duyun.
(3) La velocidad media de Pingtang a Duyun es de 55 km/h.