¿Cuánto cuesta al mes ir a la universidad?

Los gastos de manutención de los estudiantes universitarios incluyen principalmente los gastos de comida: una taza de leche o leche de soja para el desayuno de los estudiantes universitarios: 2-3 yuanes, y tres bollos al vapor y guarniciones, 5 yuanes son suficientes. El desayuno cuesta entre 7 y 8 yuanes. Para el almuerzo y la cena, 15 yuanes son suficientes para una buena comida. Si lo prefieres, unos 10 yuanes son suficientes. Normalmente 8 yuanes son suficientes. Cena - 5 yuanes. El costo de la comida por un día es 8+115=33 yuanes, que es 33×30=990 yuanes por un mes. Luego

Compras: Esto varía de persona a persona. Los niños y las niñas son definitivamente diferentes. Los niños y niñas también deben elegir según sus propios hábitos de consumo. Puede costar menos de 100 al mes o más de 400 a 500, por lo que esto varía de persona a persona.

Cosméticos: Niños: el limpiador facial es casi suficiente, 50 yuanes por 2-3 meses. Niñas, limpiadores faciales varios, mascarillas faciales, acondicionadores, etc. , 150-200 al mes.

Útiles escolares: este consumo no es muy grande. Normalmente, sólo necesito un bolígrafo y una libreta. Es similar para niños y niñas, 50 yuanes al mes.

Necesidades diarias: Niños: gel de ducha, champú, detergente en polvo, etc. 20 yuanes al mes. Niñas: gel de ducha, acondicionador, champú, jabón, perfume, productos femeninos, etc. , 40 yuanes al mes.

Tarifa de Internet, tarifa de agua, tarifa de luz: esto es igual para hombres y mujeres. La tarifa de Internet es de 20 yuanes al mes, la tarifa del agua es de 10 yuanes y la tarifa de electricidad es de 10 a 20 yuanes, lo que equivale a unos 50 yuanes al mes.

Aperitivos: Esto varía de persona a persona. No hay suficientes personas a las que les guste comer por 200-300, pero también hay quienes no les gusta comer por 50, porque después de todo, hay que comprar algunas bebidas y demás.

Así que los gastos de vida mensuales de los estudiantes universitarios se pueden calcular de la siguiente manera: una persona rica necesita alrededor de 2.000 yuanes, una persona acomodada necesita 1.500 yuanes, siempre que tenga 1.000 yuanes para comida y ropa. Todavía puede vivir con 900 yuanes. De todos modos, varía de persona a persona. Gastos de manutención en ciudades de segundo nivel en Xinjiang.

china All rights reserved