(1) La velocidad del atleta en el punto C = 10 m/s,
La altura que se puede elevar desde el punto C = ? =5m.
(2) Supongamos que la velocidad del atleta cuando se mueve al punto más bajo B de la trayectoria circular es v2, y la velocidad del atleta desde a es:
? (2 puntos)
En el punto más bajo b, según la segunda ley de Newton, F-mg=m,
Solución: f = 3000 n.
Según la tercera ley de Newton, la presión que ejerce el deportista en la pista es f' = F'=F=3000N n.
(3) Del punto A al punto B, según la ley de conservación de la energía, el deportista pierde energía mecánica:
△E= =3000J.