Gestión financiera 2065438 Una pregunta para los contadores públicos en 2002

En circunstancias normales, el costo de capital de la acción debe calcularse primero = 0,715/22 8 = 11,25.

Entonces el dividendo en el quinto año es 0,715 *(1 8)4 = 0,973.

Entonces p = div/(r-g)= 0,973/(11,25-8)= 29,94.

En realidad, 22 (1 8) 4 es una variación de los pasos de cálculo anteriores:

R=D1/P0 g, donde D1 es el primer dividendo esperado, que es 0,715; P0 es el precio actual de mercado, que es 22, y R es el costo de capital.

Entonces el dividendo esperado en el quinto año D5 = D1 * (1 8) 4

Entonces P4 = D5/(r-g)= d 1 *(1 g)4/( d 1/P0 g-g)= d 1 *(1 g)4/(.

"/style/tongji.js">