Gestión financiera (resumen y respuestas a preguntas de cálculo)

Capítulo 1

1. Una empresa va a comprar un equipo por 20 millones. Válido por 10 años. Si alquilas, tendrás que pagar un alquiler de 2,5 millones al principio de cada año. Aparte de eso, las demás condiciones para comprar y alquilar son las mismas. La tasa de interés compuesta anual es del 10% ¿Es mejor comprar o alquilar? P=A×PVI**i, n-1 +A=250×PVI**10%, 9+250 = 1689,75 <2000.

2. Cierta empresa tiene 30.000 yuanes en el banco y planea comprar un equipo por valor de 40.000 yuanes en tres años. Si el interés compuesto es del 12%, pregunte si este plan es factible.

F=P×FVIFi, n=30000×Fv IFF 12%, 3=42150>40,000.

3. Si el valor futuro del interés compuesto es 16 veces el valor presente después de dos años, y si el interés se calcula cada medio año, ¿cuál debería ser la tasa de interés anual A×(1+i/2)? )4=16A? Por lo tanto, I = 200%

4. Un proyecto de inversión se inició en 1991, pero la construcción se retrasó 5 años. Se puso en producción a principios de 1996 y ha obtenido una ganancia anual de 40.000 yuanes desde la fecha de producción. Si la tasa de interés anual es del 6%, ¿cuál es el valor presente del ingreso de 191? (Ejemplos en el libro)

Dos algoritmos:

(1) 40000×PVI * * 6%, 15 -40000×PVI**6%, 5=220.000 yuanes.

⑵40000×PVI**6%, 10×PVI 6%, 5=219917 yuanes.

Capítulo 2

1. Una determinada empresa tiene activos totales de 7,8 millones, pasivos totales de 3 millones, ganancias de mercado anuales de 600.000, capital total de 4 millones y tasa de ganancia del capital de 12% y precio de las acciones de 100 yuanes.

Requisitos: Utilizar métodos analíticos e integrales para calcular los precios de las acciones.

⑴Método de análisis: p = (780-300)÷400×100 = 120 yuanes.

⑵ Método integral: p = (60÷12%)÷400×100 = 125 yuanes.

2. Una determinada empresa intervino con 3 millones de yuanes del banco, con un plazo de préstamo de 2 años y un interés compuesto anual del 12%.

Requisitos: (1) Si el interés se registra una vez al año, ¿cuál es la tasa de interés real del préstamo?

⑵ Si los intereses se registran semestralmente, ¿cuál es la tasa de interés real del préstamo?

(3) Si el banco exige que se mantengan 600.000 yuanes en el banco, ¿cuál es la tasa de interés real del préstamo?

⑴K =[(1+12%)2-1]÷2 = 12,72%

⑵K =[(1+6%)4-1]÷2 = 13,12%

⑶60÷300×100%=20%

k = 12%÷1-12% = 15%

3. bonos, El valor nominal es de 10.000 yuanes, la tasa de interés es del 10% y el plazo es de 10 años.

Requisitos: Al calcular el precio de emisión del bono

(1) La tasa de interés de mercado es del 10%.

⑵El tipo de interés de mercado es del 15%.

(3) El tipo de interés de mercado es del 5%

(1) Cuando el tipo de interés de mercado es igual al tipo de cupón, la emisión es equivalente. Por tanto, el precio de emisión del bono es de 100.000 yuanes.

⑵10000×PVI 15%, 11000×PVI * * 15%, 10=7459 yuanes.

(3) 10000×PVI F5%, 10 +1000×PVI**5%, 10=13862 yuanes.

4. Cierta empresa planea recaudar 20 millones de yuanes. Para ello, utiliza cuatro métodos de financiación: emisión de bonos, acciones ordinarias, préstamos bancarios e inversión de inversores.

(1) Emitir 3 millones de bonos con una tasa de interés de financiación del 3%, una tasa de interés del 10% y un impuesto sobre la renta del 33%.

(2) Emitir 8 millones de acciones ordinarias, con una tasa de interés de financiación del 4%, una tasa de dividendo del 12% en el primer año y una tasa de crecimiento anual del 5% a partir de entonces.

(3) Un préstamo bancario de 5 millones de yuanes tiene una tasa de interés anual del 8% y un impuesto sobre la renta del 33%.

(4) Con una inversión de 4 millones de yuanes por parte de los inversores, los ingresos por inversiones en el primer año son 600.000 yuanes, con una tasa de crecimiento anual estimada del 4%.

Requisitos:

⑴ Calcular la tasa de costo de capital de varios métodos de financiamiento.

(2) Tasa media ponderada de coste de capital.

Bono k = 10% (1-33%) ↓ (1-3%) = 6,9%

Acciones ordinarias k = 12% ⊙ (1-4%) = 17,5 %.

Depósito bancario K=8% (1-33%)=5.36%

Ingresos K=60/404%=19%

Promedio ponderado Valor k = 300/2000×6,9%+800/2000×17,5%+500/2000×5,36%+400/2000×19% = 13,65438+

Capítulo 3

1 Cierta empresa obtuvo unos ingresos por ventas de 36 millones de RMB en 2001 y planea aumentarlos en un 20% en 2002. El capital de trabajo promedio ocupado en 2002 fue de 9,9 millones, un 10% superior al de 01.

Obligatorio: Calcular el ahorro relativo en capital de trabajo.

Ingresos por ventas en 2002 = 3600×(1+20%)= 43,2 millones de yuanes.

Ocupación del fondo en 2001 = 990÷(1+10%)= 9 millones de yuanes.

El número de pérdidas de balón en 2001=3600÷900=4 veces.

El número de pérdidas de balón en 2002=4320÷990=4,36 veces.

Ahorro relativo = 4320 ÷ 4-4320 ÷ (4320/990) = 900.000 yuanes.

2. Los ingresos por ventas de cierta empresa en 2002 fueron de 20 millones de yuanes, y el capital de trabajo previsto en 2003 fue un promedio de 4 millones de yuanes. En comparación con 2002, se ahorraron aproximadamente 800.000 yuanes y los ingresos por ventas aumentaron un 20% en 2003.

Requisito: Calcular la tasa de aceleración de la rotación de liquidez.

Ingresos por ventas en 2003 = 2000×(1+20%)= 24 millones de yuanes.

El número de pérdidas de balón es 2400-02-400 = 80

El número de pérdidas de balón en 2002=5 veces

El número de pérdidas de balón en 2003=2400 ÷400=6 veces

Tasa de aceleración de la facturación = (6-5)÷5=20%

3. La demanda anual de fondos monetarios de una empresa es de 800.000 yuanes, y cada vez. transfiere valores El costo de convertirlos en fondos monetarios es de 100 yuanes y la tasa de interés anual de los valores negociables es del 10%. Suponiendo que los ingresos y gastos de capital monetario se convierten en cancelaciones, calcule las tenencias de capital monetario, las cifras de conversión y los costos totales de capital monetario.

QM accionarial = (2×100×800000÷10%)1/2 = 40.000 yuanes.

El número de conversiones DM/QM=800000÷40000=20 veces.

Costo total = 4000/2×10%+20×100 = 4000 yuanes.

4. Cierta empresa vende 27.000 juegos del producto A cada año, con un precio de cada juego de 40 yuanes, de los cuales el 28% se vende al contado y el resto a crédito. Condiciones de crédito "3/10, 1/10, N/30". El 50% de los clientes paga dentro de los 10 días, el 20% paga dentro de los 20 días, el 25% paga dentro de los 30 días y el 5% paga dentro de los 30 a 40 días. Si la tasa de interés anual del valor es del 12%, calcule el costo de oportunidad de las cuentas por cobrar.

Ventas a crédito diarias = 27000×40×(1-28%)÷360 = 2160 yuanes.

El intervalo de tiempo medio de cobro = 50%×120%×225%×35%×40 = 18,5 días.

El saldo de cuentas por cobrar = 2160 × 18,5 = 39960 yuanes.

Costo de oportunidad=39960×12%=4795,2 yuanes.

5. Una determinada empresa necesita 65.438+0.200 piezas A durante todo el año. El costo de cada pedido es de 400 yuanes y el costo de almacenamiento anual de cada pieza es de 6 yuanes.

Requisitos: (1) Cuando el número de pedidos es 2 y 5, calcule el costo de almacenamiento anual, el costo de pedido anual y la suma del costo de almacenamiento anual y el costo de pedido anual.

⑵ Calcula la cantidad económica del pedido y el número de pedidos.

(1) 2 veces: Costo de almacenamiento = 1800 yuanes.

Costo del pedido = 800 yuanes

Costo total = 2600 yuanes

5 veces: costo de almacenamiento = 720 yuanes.

Coste del pedido = 2.000 yuanes

Coste total = 2.720 yuanes

(2) Cantidad económica del pedido = (2×1200×4000÷6)1/2 = 400 piezas.

Número de pedidos = 1200/400 = 3 veces

6. Los ingresos por ventas actuales de una determinada empresa son de 72 millones de yuanes y el capital de trabajo promedio ocupado es de 180.000 yuanes. Durante el período de planificación, los ingresos por ventas serán de 80 millones de yuanes y el capital de trabajo promedio ocupado es de 160.000 yuanes.

Requisitos: (1) Calcular el número de tiempos de rotación y días de rotación del capital de trabajo en el período actual y el período de planificación.

⑵ Calcular el ahorro relativo y el ahorro absoluto del capital de trabajo.

(1) Número de pérdidas de balón en este período = 7200/1800 = 4 veces.

El número de días de facturación durante este período = 360/4=90 días.

Número de rotaciones durante el período de planificación = 8000/1600 = 5 veces.

Días de facturación en el periodo de planificación = 360/5 = 72 días

(2) Ahorro relativo = (90-72) × 8000÷360 = 4 millones.

Ahorro absoluto = 1800-1600 = 2 millones.

7. Los ingresos por ventas reales de Jia Peng Company en 2000 fueron de 36 millones de yuanes, y el capital de trabajo anual promedio ocupado fue de 6,5438+200.000 yuanes. Los ingresos por ventas previstos de la empresa en 2001 aumentaron un 20% en comparación con los ingresos por ventas reales del año anterior, y los días de facturación previstos del capital circulante se redujeron en un 5% en comparación con el año anterior (calculados sobre la base de 360 ​​días al año).

Requisitos: (1) Calcular el número de tiempos de rotación del capital de trabajo y días de rotación en 2000.

⑵ Calcule los requisitos de capital de trabajo planificados para 2001.

⑶ Calcule los ahorros de los requisitos del plan de capital de trabajo de 2001.

(1) El número de rotaciones en 2000 = 3600/1200 = 3 veces; el número de días de rotación = 360/3 = 120 días

(2) El requisito de liquidez planificado en 2001 = 3600 ×(1+20%)×120×(1-5%)/360 = 13,68 millones de yuanes.

(3)2001 = 3600×(1+20%)×120/360-1368 = 1440-1368 = 70.

8. El estándar crediticio actual de una empresa (tasa de pérdida permitida por deudas incobrables) es del 5%, la tasa de costo variable es del 80% y la capacidad de producción es más que suficiente para expandir las ventas, la empresa; planea relajar el nuevo estándar de uso al 10%. Después de relajar los estándares crediticios, se espera que las ventas aumenten en 50.000 yuanes, la tasa promedio de pérdida por deudas incobrables para nuevas ventas es del 7% y el período promedio de pago para nuevas ventas es de 60 días. Si la tasa de costo de oportunidad es del 15%, analice la viabilidad de relajar los estándares crediticios.

Margen de beneficio marginal = tasa impositiva unitaria-tasa de costo variable unitario

Beneficio de ventas estimado = 50.000 × (1-80%) = 10.000 yuanes.

Costo de oportunidad = 50.000×15%×60/360 = 1.250 yuanes.

Coste de la deuda incobrable = 50.000 × 7% = 3.500 yuanes

10.000-1.250-3.500 = 5.250 yuanes> 0

Entonces, es factible.

Capítulo 4

1. Una empresa planea comprar equipos para ampliar su capacidad de producción. bHay dos opciones. El plan A requiere una inversión inicial de 65.438+065.438+00.000 yuanes, una vida útil de 5 años y se generarán ingresos en el año de la inversión. La entrada anual de capital es la siguiente: 50.000 yuanes el primer año, 40.000 yuanes el segundo año, 30.000 yuanes el tercer año, 30.000 yuanes el cuarto año y 10.000 yuanes el quinto año. No hay valor de rescate cuando el equipo se desguaza. El Plan B requiere una inversión inicial de 80.000 yuanes, tiene una vida útil de cinco años y genera ingresos en el año de la inversión. La entrada de capital anual es de 25.000 yuanes y el equipo no tiene valor residual una vez desguazado. La inversión se liquida mediante un préstamo del banco, con una tasa de interés anual del 10%.

Requisitos: (1) Calcular a. El valor presente neto de las dos opciones.

⑵ Si los dos planes no son mutuamente excluyentes (es decir, puede invertir en el plan A y en el plan B al mismo tiempo, y la inversión en el plan A no está excluida), determine si los dos ¿Se pueden invertir los planes?

⑶ Si las dos opciones son mutuamente excluyentes, utilice el método del índice de rentabilidad para determinar qué opción se debe elegir.

(1) El valor actual neto del plan A = 50000×0,909+40000×0,826+30000×0,751+30000×0,683+100000×0,621-165438.

El valor actual neto del plan B = 25000×3,791-80000 = 94775-80000 = 14775 yuanes.

(2) Puedes invertir.

(3) Índice de rentabilidad del plan A = 127720/110000 = 1,16.

El índice de rentabilidad del plan B=94775/80000=1,18.

Se debe seleccionar la opción b.

2. Los activos fijos totales de una determinada empresa a principios de 1997 eran de 120.000 yuanes. En julio, se compró un equipo de producción por valor de 100.000 yuanes. En septiembre, se vendió un equipo en uso por valor de 160.000 yuanes.

Requisitos: Calcular (1) el valor total promedio de los activos fijos en 1997; (2) el monto de depreciación para este año.

(1) Activos totales promedio = 120[100×(12-7)-160×(12-9)-60×(12-12).

(2) Depreciación anual = 1201,67×5% = 60083500 yuanes.

3. Cierta empresa planea comprar un equipo con un precio de compra de 49.200 yuanes y un costo de transporte e instalación de 800 yuanes. Se estima que tendrá una duración de cinco años, sin valor residual al final del año. También se entiende que el flujo de caja neto anual del equipo es de 15.000 yuanes y el costo de capital de la empresa es del 12%.

Requisito: Calcular el valor actual neto de la solución.

Inversión total = 49.200 + 800 = 50.000 yuanes.

El valor presente total de las recompensas futuras = 15.000 × PVI**12%, 5 = 54.075 yuanes.

Valor actual neto = 54075-50000 = 4075 yuanes

Capítulo 5

1 El valor nominal del bono es 1000 yuanes, el rendimiento del cupón es 12. %, y el plazo es de 5 años, el capital y los intereses se reembolsan en una sola suma. La empresa A compró los bonos a 1.050 RMB cuando se emitieron y los mantuvo hasta su vencimiento; la empresa B compró los bonos a 65.438+0.300 RMB al comienzo del tercer año y los mantuvo durante tres años; Al comienzo del tercer año, lo compré a 1.170 yuanes a principios de año y lo vendí a 1.300 yuanes después de tenerlo durante dos años.

Requisitos:

(1) Calcular la tasa de rendimiento real final de la empresa A;?

(2) Calcule la tasa de rendimiento al vencimiento de la empresa B;

(3) Calcule la tasa de rendimiento de la empresa C durante el período de tenencia.

⑴K =[1000×(1+12%×5)-1050]÷5 \u 1050×100% = 10,48%

⑵K =[1000×(1+12 %×5)-1300]÷3÷1300×100% = 7,69%

⑶K =(1300-1170)÷2÷1170×100% = 5,56%

2,5 yuanes , se espera que el dividendo por acción de las acciones ordinarias recién emitidas de una empresa crezca un 5% anual y la tasa de rendimiento requerida por el inversor es del 10%. Calcule el valor intrínseco de las acciones ordinarias.

Valor intrínseco = 5(1+5%)/(10%-5%)= 105 yuanes.

3. Dongfang Company emitió bonos con un valor nominal de 950 yuanes y un valor nominal de 65.438+0.000 yuanes en agosto de 1996, con un rendimiento de 65.438+00% y un plazo de dos años. La empresa A compra uno.

(1) La empresa A lo conserva durante dos años y calcula la tasa de rendimiento real final.

⑵ La empresa A vendió los bonos a la empresa B a un precio de 11 en febrero de 1998 y trató de calcular la tasa de rendimiento de la empresa A durante su período de tenencia.

(3) La empresa B conservará el bono hasta que se paguen el principal y los intereses y tratará de calcular el rendimiento de la empresa B hasta el vencimiento.

⑴K =[1000×(1+10%×2)-950]÷2÷950×100% = 13,16%

⑵K =(1140-950)÷1,5÷ 950×100% = 13,33%

⑶K =[1000×(1+10%×2)-1140]÷0,5÷1140×100% = 7,69%

4. 7 El 1 de julio de 2006, alguien planeó comprarlo a Daxing Company con un descuento de 960 yuanes. El valor nominal de cada bono es 65.438+0.000 yuanes, la tasa de cupón es 65.438+00% y el principal y los intereses se reembolsarán una vez al vencimiento en cuatro años.

Requisitos: (1) Supongamos que el precio de mercado de los bonos de Daxing Company el 1 de julio de 2002 es de 1.100 yuanes y que esta persona tiene la intención de conservarlos hasta la fecha de vencimiento del bono después de la compra; calcule el rendimiento de esta persona para madurez.

(2) Si esta persona compró el bono a un precio de 1100 yuanes el 1 de julio de 2002 y vendió el bono a un precio de 1300 yuanes el 1 de junio de 2004, calcule la tasa de esta persona. rendimiento durante el período en que se mantiene el bono.

(3) Si esta persona compra este bono en 2001 1 y lo conserva hasta la fecha de vencimiento del bono, calcule la tasa de rendimiento real de esta persona.

(1) Rendimiento al vencimiento = (1001000×10%×4-1100)÷2,5/1100×.

(2) Tasa de retorno durante el período de tenencia = (1300-100)÷1.5/1100% = 12. 46656866

(3) Tasa de retorno real = [1001000 × 10%×4-960]÷4/960×100% = 11,46%.

5.....La empresa a tiene una ganancia después de impuestos de 8 millones de yuanes este año, con 654,38+0 millones de acciones preferentes y un dividendo de 2 yuanes por acción; y un beneficio de 3,5 yuanes por acción el año pasado.

Requisitos: (1) Calcular las ganancias por acción para el año actual;

(2) Calcular la tasa de crecimiento de las ganancias por acción.

(1) Ganancias por acción = (800-100×2)/150=4 yuanes/acción.

(2) Tasa de crecimiento del beneficio por acción = (4-3,5)/3,5×100% = 14,29%.

6. Una empresa compra acciones con un dividendo anual esperado de 654,38+0 millones de yuanes, y la tasa de rendimiento esperada de la compra de acciones es 654,38+00%.

Requisitos: (1) Si la empresa tiene la intención de mantener acciones de forma permanente, encuentre el valor de la inversión.

(2) Véndala por 120.000 yuanes después de 2 años, encuentre el valor de la inversión.

(1)V = D/K = 100/10% = 100.000 yuanes.

⑵V=100×PVI**10%, 2+1200×PVIF10%, 2 = 116.480 yuanes.

7. El dividendo por acción ordinaria de una empresa en el año base es de 65.438+02 yuanes. Después de unos años, la tasa de crecimiento del dividendo es del 5% y la tasa de rendimiento esperada es de 65.438+. 02%.

Requisito: Si la empresa pretende mantener acciones de forma permanente, encuentre el valor de la inversión.

v = 12(1+5%)/(12%-5%)= 180 yuanes/acción.

Capítulo 7

1. Una empresa produce el producto A. A través del cálculo de costos, se puede ver que el costo variable unitario de cada producto es 9 yuanes, el costo fijo total es 24.000. yuanes y las ventas unitarias El precio es de 14 yuanes.

Requisitos: (1) ¿Cuántos productos necesita vender la empresa durante el período de planificación para alcanzar el punto de equilibrio? ¿Cuál es el volumen de ventas en este momento?

⑵ Se espera que la empresa pueda vender 7.000 unidades del producto A durante el período de planificación. ¿Cuánta ganancia puede obtener?

⑶ Si se espera que la empresa obtenga una ganancia de 15.000 yuanes durante el período de planificación, ¿cuántos productos venderá la empresa durante el período de planificación?

(1) Volumen de ventas en punto de venta garantizado = 24.000/(14-9) = 4.800 piezas.

Ventas de equilibrio = 4800 × 14 = 67.200 yuanes.

(2) Beneficio = 14×7000-9×7000-24000 = 11.000 yuanes.

⑶ Volumen de ventas = (240015000)/(14-9)= 7800 piezas.

2. Una empresa vende los productos A y B.

El ratio de ventas es A70% y B30%. Los precios de venta unitarios son 500 yuanes y 800 yuanes respectivamente. El costo variable unitario es de 350 yuanes y 480 yuanes. Los tipos del impuesto al consumo son del 10% y el 15% respectivamente. Los costos fijos totales de este negocio son $64,500. El objetivo de beneficios es de 12.900 yuanes.

Requisitos: (1) Ingresos por ventas del objetivo de beneficio.

(2) El volumen de ventas garantizado y los ingresos de los dos productos.

(1) Tasa de costo variable unitario:

Tasa de costo variable unitario de A=350/500=70%

Tasa de costo variable unitario de B=480/800 =60%

Margen de beneficio marginal:

Tasa de beneficio marginal de A=1-70%-10%=20%.

Margen de beneficio marginal de B=1-60%-15%=25%.

Los márgenes de beneficio marginal ponderados de A y B = 70% × 20% = 30% × 25% = 21,5%.

Ingresos por ventas objetivo de beneficio = (645012900)/21,5% = 360000 yuanes.

(2) Ingresos por ventas garantizados = 64.500/21,5% = 300.000 yuanes.

Producto a: 300.000 × 70% = 210.000 yuanes.

Producto B: 300.000 × 30% = 90.000 yuanes.

Volumen de ventas garantizado=210000/500=420 piezas.

bVentas con rotura garantizada=90000/800=113 piezas.

3. Jinghua Wood Factory sólo produce escritorios para computadora. En 1988, vendió 10.000 unidades a un precio de 200 yuanes cada una. El costo unitario de cada escritorio de computadora es de 150 yuanes, de los cuales el costo variable unitario es de 120 yuanes. (El precio no incluye impuestos)

Requisitos: (1) Calcular la ganancia de la fábrica en 1998.

(2) Si la fábrica espera que las ganancias en 1999 aumenten en un 40% con respecto a 1998, si las demás condiciones permanecen sin cambios, ¿cuánto volumen de ventas se debe aumentar para lograr el objetivo de ganancias?

(3) Si la fábrica espera que las ganancias en 1999 aumenten en un 40% con base en las ganancias de 1998, ¿cuántos costos variables unitarios deben reducirse para lograr el objetivo de ganancias cuando las otras condiciones permanecen sin cambios?

(4) Si la fábrica espera que las ganancias en 1999 aumenten en un 40% sobre la base de las ganancias en 1998, bajo la condición de que las demás condiciones permanezcan sin cambios, ¿cuánto precio unitario debe aumentarse para lograr el objetivo de ganancias?

Costo fijo total = 10.000 × (150-120) = 300.000 yuanes.

(1) Beneficio 1998 = 10000×(200-150)= 500000 yuanes.

(2) Supongamos que el volumen de ventas en 1999 es Q, luego Q(200-120)-300000 = 500000×(1+40%), luego Q=12500 piezas, y el volumen de ventas debería aumentar en 2500 piezas.

(3) Si el costo variable unitario es V, entonces 10000×(200-V)-300000 = 500000×(1+40%), entonces V=100 yuanes, y el costo variable unitario de Se deberían reducir 20 yuanes.

(4) Si el precio unitario es P, entonces 10000×(P-120)-300000 = 500000×(1+40%), entonces P=220 yuanes, el precio unitario debe incrementarse en 20 yuanes.

4. Una empresa produce un producto. El costo fijo total estimado en el año planificado es 1.600 yuanes, el costo variable unitario es 1.000 yuanes, el precio unitario del producto es 200 yuanes, la tasa del impuesto al consumo es 10. %, y el objetivo de beneficio es de 3.600 yuanes. Utilice dos decimales para los números que no se pueden dividir.

Requisitos: (1) Calcular el volumen de ventas mínimo y el volumen de ventas garantizado.

(2) Calcular el objetivo de ganancias y el volumen de ventas en el objetivo de ganancias; p>(3) Si el precio unitario del producto se reduce a 160 yuanes, ¿cuál debería ser el volumen de ventas en el objetivo de ganancias?

(1) Volumen de ventas garantizado = 1600/(200-200×10%-100)= 20.

Volumen de ventas garantizado = 20×200=4000 yuanes

(2) Volumen de ventas objetivo de ganancias=(1603600)/(200-200×10%-100)= 65 ;

Ventas objetivo de beneficio = 65 × 200 = 13.000 yuanes.

(3) Lograr ventas objetivo de ganancias = (1603600)/(1-10%-100/160)= 18909,10 yuanes.

5. El beneficio después de impuestos de Northern Company en 1993 fue de 8 millones de yuanes y el año anterior tuvo una pérdida no compensada de 500.000 yuanes. La empresa destina el 10% al fondo de reserva excedente y el 6% al fondo de bienestar público. Por ejemplo, en el plan de inversión de la empresa de 1994, * * * requería 4 millones de yuanes. El objetivo de la empresa era que el capital social representara el 55% y el capital de deuda el 45%. La empresa distribuye dividendos de acuerdo con la política de dividendos residuales y en 1993 había 3 millones de acciones ordinarias en circulación.

Requisitos: (1) Calcular el fondo de reserva excedente legal y el fondo de bienestar público retirados por la empresa a finales de 1993.

(2) El dividendo por acción distribuido por la empresa; en 1993.

(1) Fondo de previsión excedente = (800-50) × 10% = 570.000 yuanes.

Cofre Público = 750×6% = NT$450.000

Excedente distribuible = 800-50-75-45 = NT$6,3 millones.

Inversión prevista = 400×55% = 2,2 millones de yuanes.

Dividendo por acción = (630-220)/300=1,37 yuanes.

Capítulo 10

1. Una determinada empresa tiene un índice circulante de 2 al comienzo del período, un índice rápido de 1,2 y un inventario al comienzo del período de 10.000 yuanes. y los activos circulantes al final del período aumentaron un 20% en comparación con el comienzo del período. El índice circulante es 2,5, el índice rápido es 1,5, los ingresos por ventas netos para el período actual son 412.500 yuanes y los gastos de ventas. es del 20%.

Requerido: Calcular los tiempos de rotación del inventario y del activo circulante.

Razón circulante inicial = Activos circulantes iniciales ÷ Pasivos circulantes iniciales = 2

Razón rápida inicial = (Activos circulantes iniciales - inventarios) ÷ Pasivos circulantes iniciales = 1,2

Por tanto, el pasivo circulante al inicio del período = 6,5438+0,25 millones de yuanes.

Por lo tanto, los activos circulantes al comienzo del período = 250.000 yuanes; los activos circulantes al final del período = 25× (1+20%) = 300.000 yuanes; del período = 30/2,5 = 65.438+0,2 millones de yuanes.

Ratio rápido final = (Activo circulante final - Inventario final) ÷ ​​Pasivos circulantes finales = 1,5

Por lo tanto, inventario final = 12.000 yuanes.

Tasa de rotación de inventario=275/(112)÷2=25 veces.

Número de rotación del activo corriente = 412,5/(25+30)÷2 = 15 veces.

2. Los ingresos por ventas de una determinada empresa entre 65438 y 2097 fueron de 24 millones de yuanes, de los cuales 3 millones de yuanes fueron ingresos por ventas en efectivo. Las devoluciones de ventas, bonificaciones y descuentos representan el 20% de las ventas a crédito. Las ventas a crédito ascendieron a 5 millones de yuanes a principios de 1997 y a 7 millones de yuanes a finales de 1997.

Requerido: Planificar el ratio de rotación de cuentas por cobrar de la empresa.

Ingresos netos por ventas a crédito = 2400-300-(2400-300)×20%-16,8 millones de yuanes.

Tasa de rotación de cuentas por cobrar=1680/(50700)÷2=2,8 veces.

3. El índice circulante de una determinada empresa es 2, el índice rápido es 1, el índice de efectivo, valores negociables y activos rápidos es 0,5 y los pasivos circulantes son 100.000 yuanes. Los activos circulantes de la empresa son únicamente efectivo, valores negociables a corto plazo, cuentas por cobrar e inventario.

Obligatorio: Calcular inventario y cuentas por cobrar.

Activos circulantes = 2×1000 = 20 millones de yuanes.

Activos rápidos = 654,38+ millones de yuanes = efectivo + valores negociables a corto plazo + cuentas por cobrar.

Efectivo y valores negociables: Activos rápidos = 1: 2

Entonces cuentas por cobrar = 5 millones de yuanes.

Inventario = activos corrientes - activos rápidos = 100.000 yuanes.

4. El ratio rápido de una determinada empresa a principios de 2001 era 0,8, el ratio circulante a finales de 2001 era 1,5, el ratio activo-pasivo anual era del 30% y el número de circulantes. la rotación de activos fue 4.

Supongamos que el beneficio neto de la empresa en 2001 es de 960.000 yuanes. Otra información relevante es la siguiente: (unidad: 10.000 yuanes)

¿Proyecto? ¿A principios de año? Números de fin de año

¿Inventario? 240?320

¿Pasivos corrientes? 200?300

¿Activos totales? 500?600

Requisitos: (1) Calcular el saldo inicial, el saldo de fin de año y el saldo promedio de los activos corrientes (asumiendo que los activos corrientes consisten en activos rápidos e inventarios).

⑵ Calcule los ingresos por ventas netos y la tasa de rotación total de activos para este año.

⑶ Calcula la tasa de interés de ventas netas (?).

⑷ Supongamos que la empresa necesita invertir 700.000 yuanes en 2002, mantener la estructura de capital de 2001 y que la empresa necesita retirar el 10% del fondo de reserva excedente y el 5% del fondo de bienestar público en 2001. De acuerdo con las regulaciones, determine el monto de la empresa en 2001 basándose en la política de dividendos residuales. El saldo sobre el cual los inversionistas pagan dividendos.

(1) Ratio rápido = (activo circulante - inventario) / pasivo circulante, por lo que el saldo de activos circulantes al comienzo del año = ratio rápido × pasivo circulante + inventario = 0,8 × 200 + 240 = 4 millones de yuanes.

Ratio circulante = activo circulante/pasivos circulantes, saldo de fin de año de activos circulantes = ratio circulante × pasivo circulante = 1,5 × 300 = 4,5 millones de yuanes.

Saldo medio de activos corrientes = (40450)/2 = 4,25 millones de yuanes.

(2) Número de rotaciones de activos corrientes = ingresos por ventas netos/saldo promedio de activos corrientes, por lo que ingresos netos por ventas de productos este año = 425 × 4 = 170.000 yuanes,

Activo total tasa de rotación = ingresos por ventas netos/saldo promedio de activos totales = 1700/(50600)÷2=3,09 veces.

(3) Tasa de beneficio de ventas netas = 96/1700×100% = 5,65%.

(4) Saldo de dividendos = 96×(1-10%-5%)-70×(1-30%)= 81,6-49 = 326.000 yuanes.

5. El ratio circulante inicial de una empresa es 65.438+0,8 y el ratio rápido es 65.438+0,2. El inventario al comienzo del período era de 240.000 yuanes, el índice circulante al final del período era 2 y el índice rápido era 65.438+0,4. Las ventas netas durante este período fueron de 9,72 millones de yuanes y el costo de ventas fue de 612.000 yuanes. Las proporciones de activos corrientes al inicio y al final del período eran del 40% y el 45% respectivamente.

Requisitos: (1) Tasa de rotación de inventario;

(2) Tasa de rotación de activos actuales

(3) Tasa de rotación de activos totales

(4) Tasa de inventario de capital de cierre al final del período.

Ratio circulante inicial=Activo circulante inicial/Pasivo circulante inicial=1,8

Ratio rápido inicial=(Activo circulante inicial-24)/Pasivo circulante inicial=1,2.

Por lo tanto, el activo circulante al comienzo del período = 720.000 yuanes; el pasivo circulante al comienzo del período = 400.000 yuanes

El activo circulante al final del período; período = 72× (1+25%) = 900.000 yuanes al final del período Pasivos corrientes = 90/2 = 450.000 yuanes.

Ratio rápido final = (90 inventario final)/45 = 1,4, inventario final = 270.000 yuanes.

(1) Tasa de rotación de inventario = 612/(24+27)÷2=24 veces.

(2) Tasa de rotación de activos corrientes=972/(72+90)÷2=12 veces.

(3) Activos totales al comienzo del período = 72 ÷ 40% = 65.438 + 8 millones Activos totales al final del período = 90 ÷ 45% = 2 millones de yuanes

Tasa de rotación de activos totales = 972/(18200)÷2 = 5,1 veces.

(4) Ratio de inventario de capital de trabajo final = Inventario final/(Activo circulante final - Pasivo circulante final) = 27/45 × 100% = 60%.